Где купить?

Детская посуда: главные критерии выбора

13.01.2019

Когда малыш становится взрослее и начинает кушать с аппетитом, пюре или овощные каши, то в его жизненном цикле наступает новый период. Он может кушать сам, держа ложку, или все еще эксплуатировать маму для этого. Суть одна — ребенок уже различает тарелочки, ложечки и вилочки, и может с ними взаимодействовать. Пока ребенок еще маленький ему нельзя кушать из обычной посуды — это может быть опасно. Поэтому рекомендуется купить для малыша отдельные тарелочки, ложечки и т.п.

Сейчас не говорим о серебряных ложечках, которые дарят малышу на крестины. Это память, с которой ребенок будет дальше расти и взрослеть. Все-таки эта посуда является больше декоративной, чем подходящей для обыденного употребления пищи малышу. Какие же столовые приборы нужно покупать ребенку? Ассортимент и цены на посуду имеют большой выбор. Из каких материалов они будут изготовлены? Об этом ниже в статье.

По каким критериям выбирать первую посуду для малыша?

Тарелочка.

Она должна быть глубокой. А еще лучше, чтобы имела несколько отделений или отсеков. Границы между отделениями не позволят еде смешаться между собой. Если малыш привередлив в еде, то может не съесть кабачковое пюре, а вот от натертого яблочка его не оттащишь. Все удобно, все под рукой. Заранее все приготовили, разложили в мисочку, и пошли баловать малыша. Рекомендуется покупать тарелки с дном на присоске. Присоска надежно закрепит тарелку на столике и, если ребенок захочет пошалить с тарелкой, ему это вряд ли удастся. Лучше приобрести тарелку с персонажем, который интересует ребенка. А если герой нарисован на дне тарелочки, то у малыша появится стимул скушать все до последней ложки, чтобы его увидеть. Основной критерий к тарелке для малыша — это ее безопасность. Она не должна быть стеклянной или металлической. Стеклянная может разбиться, когда малыш станет барабанить об нее ложкой. Керамическую посуду для ребенка покупать так же не советуют, так как она обладает эффектом скольжения и может выпасть и рук мамы или малыша и разбиться на осколки, об которые можно пораниться. О посуде из металла лучше сразу не задумываться, так как давать металлические столовые приборы ребенку можно не раньше трех лет.

Чашка или поильник.

Приучать малыша к чашке лучше всего, купив для него первый поильник. Поильники бывают с одной ручкой для держания и с двумя. Лучше приобретать с двумя, так как малыш только еще начинает осваивать взрослый мир. От поильника с трубочкой тоже лучше отказаться, все-таки, этот вариант подходит для старшего возраста. Поильники или такие чашки-непроливайки оснащены специальным клапаном, который срабатывает только тогда, когда малыш начинает сосать водичку. Если же просто перевернуть поильник на 180 градусов, то не прольется ни капли (если говорить про качественные поильники). У такой чашки-непроливайки должен быть твердый и крепкий корпус, напоминаю, ребенок будет его кидать, хотите вы этого или нет. Оптимальным вариантом является — качественный пищевой пластик. Крышка, которая предохранит попадание грязи и пыли тоже обязательна. Сама колба должна быть полностью прозрачной, чтобы родители могли контролировать объем выпитого. Можно иметь в запасе и непроливайку-термос для прогулок в мороз. Он так же сохранит компот теплым, как и обычный термос. Со временем, вы увидите, что малыш уже уверенно пьет из поильничка, и это будет означать, что пришло время для покупки чашечки.

Столовые приборы.

В первое время покупайте ложки из нежного силикона, чтобы не навредить деснам малыша. Стоит рассматривать только ложки с длинными ручками, так маме будет удобнее кормить своего малыша, не стесняя ребенка или себя в движениях. Первую ложечку покупайте самую малую в объеме, с возрастом увеличивая размер. Не нужно покупать глубокую ложку, ребенку будет не комфортно. Не забывайте, он еще не знает, как это есть с ложечки. В некоторых магазинах в продаже имеются специальные приборы, которые реагируют на температуру. Они служат индикатором разогрева пищи, если еда перегрета, то цвет ложки изменится. Поэтому опустив ложку в тарелку с едой, можно понять, не перегрета ли пища. С течением времени ребенок научится управляться с ложкой из пластика, главное, чтобы родители смогли вовремя ее купить.


Сохранить в: