Полезные советы

Как часто нужно менять и стирать подушку и наволочку

23.01.2019

Одна наша читательница рассказала такую историю: «Несколько недель назад после пробуждения с болью в шее третий день подряд, я поняла, что пора мне наконец-то купить новую подушку. Это меня не обрадовало — мне очень нравилась моя подушка. Да, она была слегка комковатой, и каждый раз, когда я ложилась на нее, одно или два перышко выскакивало из подушки, при этом они были желтого цвета. И тогда я решилась посчитать, сколько же ей лет. Вспомнила, что купила ее в 2004 году, и она до сих пор казалась мне почти новой. Только сейчас я поняла, что ей около 15 лет!!! Это показалось мне отвратительным! Тогда я спросила друзей, сколько лет их подушкам, и услышала примерно такие ответы — 12 лет; она у меня еще с детства; больше 10 лет; я купил ее, когда мне было 20 с небольшим (от 50-летнего человека). И тогда я серьезно задумалась над тем, что мы катастрофически часто забываем про подушки и их срок годности».

Вот некоторые важные факты, как часто нужно менять и стирать подушку и наволочку:

- Главная проблема с подушками — это бытовые клещи. Из-за того, что наша кожа постоянно обновляется, а ее частички мы оставляем везде, на мебели, текстиле, на полу, клещи могут начать размножаться в подушках и питаться этой высохшей кожей, а мы даже не узнаем об этом. В России именно их называют пылевыми клещами, но на самом деле они питаются вовсе не пылью, а органикой.

- Пылевые клещи могут привести к нарушению работы организма, у вас появится аллергия, затем астма. Лучше всего использовать пуховые подушки, а не синтетические, тогда вы сможете стирать ваши подушки. Стирать подушки нужны каждые несколько месяцев.

- Пылевые клещи крошечные, они невидимы глазу, они меньше миллиметра, а их окраска делает их невидимыми на светлом фоне. 

- Потоотделение вашего лица — большая проблема для сохранности материала подушки. Даже если плюс к обычной наволочке вы всегда используете специальную, и меняете первую из них раз в неделю, это не дает полной гарантии, что ваша подушка не пропитывается вашим потом. Поэтому ее саму нужно регулярно стирать. 

- А если вы иногда спите еще и с макияжем на лице, бактерий размножаются на подушке с невероятной скоростью. И при этом они невидимы!

- Если вы предрасположены к акне, прыщикам и сухости кожи, есть смысл стирать наволочки два-три раза в неделю, чтобы обеспечить максимально чистое пространство.

В итоге мы выяснили, что лучше всего стирать наволочку два раза в неделю, а саму подушку менять раз в два-три года. А саму подушку нужно стирать как минимум два раза в год. Иначе бактерии и клещи будут в них размножаться, а вы даже их не увидите. А вы когда стирали подушку (а не наволочку!) в последний раз?


Сохранить в: