Декор интерьера и идеи для дома

Обустройство малогабаритной квартиры

21.05.2019

Дом имеет для человека большое значение. Это место, где он может быть самим собой. Но что делать, если это место очень ограничено в пространстве? На сегодняшний день можно найти множество идей для оформления маленьких квартир. Но для каждого отдельно взятого человека вопрос планировки индивидуален и то, что может подойти одному, совершенно не подойдёт другому. Спланировать обустройство обычной квартиры - дело непростое, но сделать это для маленького помещения совсем не просто, но всё же возможно, причём можно угодить любым желаниям и запросам человека.


Каждый хочет иметь не просто хорошо обустроенное место, но и интересное, необычное, отличающееся от других. Для этого стоит отказаться от шаблонных вариантов планировки квартиры, так как они не всегда могут подойти для малогабаритной квартиры. Для такого небольшого пространства нужны оригинальные и нетрадиционные идеи и решения. Но нельзя забывать о запретах принимаемых жилищными инспекциями. А в остальном фантазия не должна ограничиваться ничем. Например, если квартира имеет высокие потолки, то верхнее пространство можно оборудовать, как второй этаж. Не надо бояться сложных и непростых решений - они в большинстве случаев оправдывают себя, делая квартиру привлекательной для проживания. Первое, с чего нужно начать - дизайн прихожей. Хотя мы и проводим в ней мало времени на протяжении дня, но это именно то место, которое мы видим возвращаясь домой, это та часть квартиры, по которой у гостей складывается первое впечатление о вашем жилье. Поэтому нужно учесть все до малейших деталей, не забывая о мебели, например, о пуфах для прихожей.

Из существенных проблем при оформлении таких крохотных квартир выделяется одна - необходимость вместить в маленькое пространство всю необходимую мебель. Но в первую очередь стоит задуматься над тем, вся ли эта мебель действительно необходима? В большинстве случаев можно отказаться от нескольких видов мебели, а то и от целых жилых зон! Здесь встаёт вопрос приоритетности и необходимости в той или иной зоне. К примеру, если часто заходят гости, то лучше выделить больше места под кухню, так как там можно накормить гостей и развлечь их. Чтобы разместить все свои вещи, можно установить шкаф-купе. Многие, приходя домой после рабочего дня, не желают работать дома, поэтому можно спокойно отказаться от рабочей зоны, а, например, просто приобрести складной столик для ноутбука. Широкий выбор аксессуаров для ванной поможет подчеркнуть ваш индивидуальный вкус и компактно разместить необходимое. Для многих людей отказываться от привычного уклада квартиры непросто. Всегда встаёт вопрос, как можно отказаться от той или иной части квартиры? Но для малогабаритных квартир это принципиально важное решение, ведь только таким образом можно освободить драгоценное место и сделать пространство более свободным или использовать его подо что-то другое. Поэтому следует не думать, как можно жить без этого, а с чем лучше будет жить.

Чтобы реализовать задуманное, необходимо всё тщательно спланировать. В обычной квартире можно обойтись без детального планирования, так как большое пространство даёт возможность ошибиться. Но в маленьких квартирах такой роскоши нет. Лучше всего сделать чертёж или макет расположения мебели и жилых зон. Так можно более наглядно представить придуманный вариант и исправить, если что-то будет не по вкусу.

Благодаря всем этим советам можно сделать из небольшой квартиры удобное и многофункциональное жильё.


Сохранить в: