Полезные советы

Хобби - вышивание бисером

11.09.2019

История вышивки бисером

История бисера уходит в далекие прошлые времена. Еще тогда своим красивым декоративным видом он привлекал внимание окружающих. Стеклянными бусинками украшали одежду знаменитых египетских фараонов. Еще раньше племена скифов и сармат носили одежду, которую расшивали бисером. Им украшали воротник, нагрудную часть рубашек, а также головные уборы и пояса.

Постепенно декорирование бисером обретает все большую популярность, но главным центром производства бисера стала Венеция, а точнее – остров Мурано. Здесь изготовляли и зеркала, и бусины, и пуговицы. А главное – бисер. На острове был свой секрет его качественного изготовления – особый состав стекольной массы, производство соды и так далее. Но со временем бисер начинают производить и в других странах, поэтому венецианский бисер постепенно теряет свою популярность.

На Руси вышивка бисером использовалась уже в IX—XII веках. Прежде, чем в этих краях обрел популярность бисер, русичи для украшения использовали жемчуг. Этот материал был общедоступным и использовался для украшения национальных костюмов. Жемчуг с бисером стали незаменимыми в церковном шитье, придавая наряду неотразимое богатство. Эти одежды не раз в своих произведениях воспевали поэты и писатели.

К сожалению, на сегодняшний день большинство секретов опытных мастеров уже утрачено. Но все равно, в настоящее время любители бисерного искусства вышивают бисером чудесные пейзажи, которые выглядят необычайно красиво, по сравнению с обычным вышиванием нитками.

Выбор качественного бисера

Для того чтобы вышить красивую и неповторимую картину бисером, нужно обязательно обращать внимание на качество бисера, иначе все старания просто не принесут никаких результатов. Сегодня на полочках магазинов продается огромное количество бисера, поэтому нужно обладать некими знаниями, чтобы подобрать правильный бисер.

Первым делом нужно обращать внимание на то, чтобы бисер был наиболее ровным, круглым и однородным. Края его не должны иметь больших углов, а кромки – выступать наружу. Отверстие в бисере должно быть достаточно широким, ведь тогда с ним будет легко работать. Все бисеринки в упаковке должны быть максимально одинаковыми по своей форме и размерам. Размер бисера нужно выбирать по своему усмотрению. Но стоит отметить, что чем меньше бисер, тем красивее выглядит изделие. Зато терпения и сил потребуется для вышивки мелкого бисера значительно больше.

Важнейшим фактором качественного бисера есть его правильная окраска. Ведь если хозяйка решит постирать свое творение, будет очень обидно, когда при стирке, в лучшем случае, бисер сотрется, а в худшем – полиняет и окрасит руки. Поэтому если в магазине не удастся проверить бисер, то дома обязательно стоит его протестировать, протерев бисеринки в своих пальцах, смоченных водой.

В нынешнее время пользуется особой популярностью граненый бисер. Если присмотреться к нему тщательно, то можно увидеть на нем определенные грани, а форма его похожа на маленькую гайку. Качество бисера при этом не отличается от обычного круглого бисера.

Также существует бисер удлиненный, в форме цилиндра, который называется стеклярусом. Но стоит помнить, что к выбору такого бисера нужно относиться особо тщательно, так как поверхность стекляруса должна быть довольно ровной и гладкой, чтобы углы не торчали снаружи.

Основные приемы вышивания бисером

Для того чтобы правильно вышивать бисером, нужно помнить очень важные моменты, которые изложены ниже. Итак:

- Для вышивания нужно использовать пяльцы, на которых будет прикреплена вышивка, без них вышивать бисером неудобно. После того, как пяльцы одеты, следует закрепить одиночную бусину. Обычным стежком требуется пришить ее к ткани. Затем уже стоит надевать другие бусины согласно узору.

- Существует достаточно простой шов, который имеет название «вперед иголку». Для начала нужно закрепить нитку с изнанки и вывести иглу на лицевую сторону ткани. Затем одеть на нее бисеринку и ввести в ткань, которая находится рядом. Затем опять вывести иглу на лицевую сторону, выполнив небольшой стежок с изнанки. Продолжать следует точно так же, нанизав вторую бисеринку.

- Очень популярным в нынешнее время является и «шов вприкреп». Такой шов используют более опытные вышивальщицы. Он позволяет создавать огромные вышивки. Сначала бисер нанизывают на нитку, а потом помещают на ткань, которую пришивают небольшими стежками между бусинками. Если вышивку будут стирать не очень часто, можно пришивать нитку не через одну бисерину, а значительно реже.

В настоящее время существует множество схем вышивок бисером, которые можно подобрать на любой вкус. Удачи вам и терпения в работе!

Кстати, все для вышивки бисером можно посмотреть в магазине vishivkabiserom.com.ua, там доступны такие производители бисера как Абрис Арт и Чарівна мить


Сохранить в: