Полезные советы

Виды диванов: какие они бывают и как их выбирать

29.01.2020

Виды диванов: какие они бывают и как их выбирать

Виды диванов: какие они бывают и как их выбирать

Диван — это центр интерьера. Даже «растворившись» в пространстве, когда главный акцент смещен на другие предметы обстановки, он не теряет своего главенства. Ошибка в подборе дивана будет фатальной для интерьера, несмотря на универсальность дизайна, возможность трансформации или цвет обивки.

Купить мягкую мебель не проблема. Проблема — сделать правильный выбор. На окончательное решение влияет множество факторов. Как выбирать диваны, расскажет специалист компании «Барва Мебель».

Алгоритм выбора: 7 вопросов, на которые нужно ответить

  1. Определите для себя главное назначение мягкой мебели. Вы покупаете диван для сна? В детскую? В кабинет?
  2. Оцените габариты модели. Достаточно ли у вас места?
  3. Выберите нужный механизм трансформации. Чем интенсивнее эксплуатация дивана, тем более надежным и удобным он должен быть.
  4. Подумайте о стиле, в котором хотите оформить пространство.
  5. Решите, нужен ли вам дополнительный функционал? Например, бар в подлокотнике, встроенный столик, место для хранения.
  6. Исходя из бюджета, выберите материал конструкции и обивку.
  7. Перед покупкой протестируйте диван. Убедитесь, что вас устраивает высота, ширина сидения, его мягкость, высота спинки, материал набивки.

Какие бывают диваны?

  1. Прямые диваны. Мода может меняться, а классический диван всегда в тренде. Материалы, технологии, абрис спинки и подлокотников — изменяется все. Но его форма неизменна. Причина популярности — практичность и универсальность. Линейная форма — беспроигрышный вариант. Несколько аксессуаров в правильно подобранной гамме и соответствие интерьеру гарантировано. Еще один плюс — надежность конструкции.
  2. Модульные диваны. Их популярность основана на универсальности. Модульная форма — это конструкт, состоящий из блоков и секций разного вида. Свободная конфигурация позволяет создать диван своей мечты, варьируя его размеры и бесконечно дополняя комплект. Отсутствие жесткой сцепки между частями модуля разрешает «настроить» диван по желанию. Гибкая трансформация позволяет собрать угловой диван, лаунж зону или мягкий остров. Но есть и ограничения. Во-первых, при покупке нужно трезво оценивать габариты помещения и размер мебели. Во-вторых, модули отлично себя чувствуют в стилистике модерна, хай-тека, лофта и противопоказаны для классики, кантри, ретро.
  3. Угловые диваны. Эта мягкая мебель позволяет рационально использовать пространство и отлично его зонирует. Практична, предоставляя основное или дополнительное спальное место. Уместна в любой комнате, включая кухню, отлично сочетаясь с корпусной мебелью. Главные достоинства таких диванов: лаконичность, удобство, комфорт. Обширный ассортимент и разнообразная отделка позволяет использовать угловые диваны (фото это демонстрируют) в различных интерьерах.

Сохранить в: