Полезные советы

Клининговая компания рассказала, как нужно убирать в квартире в период пандемии

01.06.2020

Клининг – это услуги профессиональной уборки помещений, а дезинфекция – условие качественной уборки. Эти два понятия неразделимы. Если вы стремитесь к реальной, а не визуальной чистоте, периодически обязательно нужно проводить дезинфекцию. Во время нее уничтожаются микроорганизмы, которые в любом случае накапливаются в помещениях, в которых живут, работают люди. Микробы устойчивы к обычной бытовой химии, а потому для борьбы с ними требуются специальные средства. Их называют дезинфицирующими.

В период пандемии дезинфекция (дезинфицирующие средства) это один из наиболее эффективных методов борьбы с возбудителями инфекций, — говорит Киевской клининговой компании «Уборка Эксперт» Борисенко Дмитрий.

Какие микроорганизмы живут в помещениях и в чем их вред?

Рядом с нами постоянно находятся микроорганизмы (микробы, вирусы, грибки). Часть из них вполне безвредны, но другие могут вызывать серьезные заболевания – насморк, аллергия, быстрая утомляемость, снижение иммунитета – лишь часть из них. С такими микроорганизмами необходимо бороться. Проблема в том, что вы их не видите, а потому и не осознаете опасности. А они покрывают все поверхности, которых вы касаетесь в своем доме, офисе, общественном месте, на производстве и даже в транспорте.

Про вторую сложность мы уже упоминали – обычная бытовая химия, мыльная вода, домашние чистящие средства на них не действуют. Требуется специальные дезинфицирующие средства и инвентарь, техника, которая позволить обработать быстро все поверхности в помещении. Кроме того, микробы могут проникать вглубь поверхностей мягкой мебели, ковров, штор. Для обработки их используются методы химчистки и механической чистки с использование парогенераторов, специальных пылесосов.

Типы дезинфекции

Специалисты классифицируют дезинфекцию по времени выполнения и выделяют три типа:

  • профилактическая – ее делают периодически, и эффективной она будет лишь при регулярном проведении. Она препятствует распространяю микробов, не дает им размножаться и увеличивать площади зараженных зон.
  • текущая. Достаточно глубокая дезинфекция всех поверхностей, которую выполняют в период появления в помещении источника заражения (в том числе – при потенциальном или предполагаемом появлении источника). Например, во время распространения вирусных заболеваний.
  • заключительная – проводится после того, как источник заражения устранен. Ее можно сравнить с генеральной уборкой – обрабатываются все бытовые предметы, после чего можно возвращаться к проведению время от времени профилактической дезинфекции.

По методике проведения дезинфекция бывает:

  • химической;
  • механической;
  • физической очисткой.

Также дезинфекция включает обеззараживания воздуха.

Как часто нужно делать дезинфекцию?

Все зависит от особенностей помещения, и назвать частоту проведения дезинфицирующих мероприятий специалист сможет только после личного ознакомления с особенностями помещения.

Можно ли делать дезинфекцию самому?

Можно, но для этого потребуются дорогостоящее оборудование и профессиональная химия. Приобретать их для личного использования не очень рационально. Гораздо выгоднее и удобнее обратиться к профессионалам, которые предоставляют такие услуги.


Сохранить в: