Полезные советы

Кариес: профилактика, симптомы и лечение

18.07.2020

Разрушение зубов - это заболевание твердых зубных тканей, в результате которого образуются маленькие отверстия. Это проявляется в разрушении эмали и дентина. Заболевание вызвано сочетанием нескольких факторов, включая бактерий во рту, употребление подслащенных напитков, неправильную и нерегулярную чистку зубов.

Разрушение зубов является одной из наиболее распространенных проблем со здоровьем. Это особенно часто встречается у детей. Необработанный кариес на коренных зубах, затрагивающий более глубокие слои зуба, может привести к серьезной инфекции и потере зубов.

Симптомы

Разложение эмали приводит к таким симптомам:

  • боль без видимой причины,
  • чувствительность к жаре или холоду,
  • слабая или сильная боль при еде или питье сладких напитков,
  • видимые коричневые или черные дыры в зубах.

Происхождение и причины

Причиной разрушения зубов является зубной налет, прозрачная липкая пленка, которая покрывает зубы. Он образуется после потребления большого количества сахара и крахмалосодержащих продуктов, а также при несоответствующей зубной гигиене. Когда углеводы и крахмалы недостаточно удаляются с зубов путем чистки зубов, бактерии начинают быстро размножаться на зубах, образуя покрытие. Зубной налет также может затвердеть и превратиться зубной камень.

К продуктам, употребление которых вызывает это заболевание, относятся мед, молоко, сухофрукты, карамель, чипсы. Кариес также вызывается недостаточной гигиеной зубов и дефицитом фтора. Фтор - это природный минерал. Помогает предотвратить повреждение зубов.

Сухость во рту также увеличивает риск возникновения кариеса. Это вызвано недостатком слюны, которая помогает предотвратить разрушение зубов путем мытья пищи и зубного налета с зубов. Вещества слюны помогают сбалансировать кислоту, выделяемую бактериями.

Изношенные зубные пломбы же ослабляют зуб. Изжога, расстройства пищеварения, такие как анорексия и булимия, могут привести к серьезной эрозии зубов. Желудочная кислота от многократной рвоты моет зубы и начинает растворять эмаль.

Диагностика

Стоматологи в стоматологии 32Dent диагностируют чувствительность зубов, проверяют их. Делают рентген зубов, который показывает степень повреждения зуба и его разрушение.

Лечение

Существует несколько возможностей лечения кариеса:

  • Обработка фтором. При небольшом кариесе это может помочь восстановить зубную эмаль. Фтор наносится в виде геля, пены или какого-либо лака для зубов.
  • По мере разрушения зубов кариес заполняется композитным материалом, таким как смола, фарфор или амальгама для зубов.
  • В случае обширного разрушения или ослабления зубов пациенту может понадобиться коронка. Это специальная «шапка», которая заменяет всю естественную зубную коронку.

Удаление зуба

Некоторые зубы разламываются, поэтому их невозможно восстановить и необходимо удалить. Когда зуб вырван, во рту образуется щель, которая может привести к смещению существующих зубов. Поэтому обязательно нужна замена отсутствующего зуба, для этого можно использовать мост или зубной имплантат.

Профилактика

  • Регулярные посещения стоматолога, а также правильная чистка и уход - лучшая защита от кариеса. Зубы следует чистить не реже двух раз в день, в идеале после каждого приема пищи с фторсодержащей зубной пастой. Межзубные промежутки также должны быть очищены.
  • У каждого из нас есть возможность использовать стоматологические герметики. Затирка представляет собой защитное пластиковое покрытие, наносимое на жевательную поверхность задних зубов. Уплотнения канавок и складок, которые имеют тенденцию собирать пищу. Они защищают зубную эмаль от налета и кислоты. Избегайте продуктов, которые надолго застревают в бороздках и углублениях зубов.
  • Важно применение антибактериальных зубных лосьонов для полоскания рта, особенно если у кого-то повышенная чувствительность зубов. Также подходят жевательные резинки без сахара, которые уравновешивают pH во рту и защищают зубы от кислоты.

Регулярная чистка и соответствующий уход за зубами, профилактика заболевания – все в наших руках. Будьте здоровы!


Сохранить в: