Полезные советы

Виды и сорта китайского чая: красные, зеленые, белые и другие

27.07.2020

Если вы привыкли к черным и зеленым сортам, предлагаем расширить чайную палитру и узнать о других видах этого напитка.

В Китае, на родине чайной культуры, традиционными для европейцев сортами не ограничиваются. Здесь с удовольствием пьют пуэры, улуны (бирюзовые чаи), желтые и белые. Кстати, именно белый чай считается самым нежным и полезным, как он выглядит можно посмотреть в каталоге https://taetea.com.ua/belyj-i-zhjoltyj-chaj/. Когда-то за разглашение рецепта его изготовления иностранцам могли даже казнить.

Классификация китайского чая

Уверены, вы знакомы не со всеми видами чая. Перечислим основные, которые китайские мастера изготавливают уже много веков. Они отличаются степенью ферментации (окисления) чайного листа, а также сырьем и нюансами обработки. Одни обжаривают сильнее, другие просто сушат на солнце. Для одних сортов нужны крупные сочные листья, для других годятся только молодые побеги с нежной почкой.

  • Белый чай. Его в Китае называют Бай Ча. Настой светлый, прозрачный, по цвету напоминает березовый сок. Сырье собирают вручную, раскладывают на плетеных подносах на солнце, чтобы подсушить, затем досушивают в печи. Готово! Чай не мнут, не скручивают и не жарят. Он сохраняет набор полезных веществ и укрепляет здоровье. Изготавливают белые сорта преимущественно в провинции Фуцзянь. Знаменитые сорта: Бай Хао Инь Чжень, Шоу Мэй и Бай Му Дань.
  • Зеленый чай (Люй Ча) - любимчик китайцев. Они ценят его за сочный вкус и пользу для здоровья. Большинство китайских сортов – крупнолистовые. Их не фасуют в пакетики и не ароматизируют. За исключением зеленого чая с натуральными бутонами жасмина. Легендарные сорта: Тай Пин Хоу Куй, Лун Цзин, Би Ло Чунь.
  • Желтый чай (Хун Ча) – дорогой и редкий. Как и белый, его считают императорским и для обычных магазинов это экзотика. Производят мало, в основном для ценителей. Хиты из этой категории: Мэн Дин Хуан Я и Цзюнь Шань Инь Чжень.
  • Улун. Еще эти чаи называют бирюзовыми. Они бывают темными и светлыми. Изготавливают их в основном в провинции Фуцзянь, а также на острове Тайвань. Легендарный чай из категории темных улунов – Да Хун Пао. Знаменитые светлые улуны – молочный и Те Гуань Инь.
  • Красный чай. Нам, европейцам, он больше знаком как черный. Бодрящий, уютный и согревающий. В китайских сортах намного меньше терпкости, чем в индийских. Особенно ценятся сорта из заповедных плантаций, например, Тунмугуань. Обязательно попробуйте Цзинь Цзюнь Мэй с золотыми почками и Лапсанг Сушонг – чай с копченой ноткой.
  • Пуэр. Бывает Шен (зеленый) и Шу (черный). Именно с него советуем начинать знакомство с китайской чайной культурой. Чаще всего продается прессованным. Для начала можно взять не блин или кирпич целиком, а небольшую порцию или точу для дегустации.

Китайские чаи лучше заваривать не настаиванием, как привыкли европейцы, а проливами. Одну порцию заваривают до 10 раз, до потери вкуса и цвета.


Сохранить в: