Декор интерьера и идеи для дома

Интерьер 2020: эстетика комфорта уютного жилья

20.08.2020

Самый популярный интерьер 2020 не модный, а экологически дружелюбный

Мода в отношении оформления жилых помещений явление преходящее, поэтому тренд интерьера 2020 – дружелюбное оформление жилища. Отказ от хай-тека, ядовитых цветов и аляповатых решений, тот самый тренд «обитаемости». Также вас могут заинтересовать стили в интерьере и как их выбрать - perestroyka.com.ua/blog/stil-v-interere-kvartiryi-kak-vyibrat.

Модные цвета в интерьере квартиры – те, которые дарят комфорт

Палитра многообразна, можно позволить любое цветовое решение, но есть такое понятие как эргономика. Наука о том, что удобно, комфортно и позволяет не тратить нервные клетки на то, что тебя окружает.

Уйдя от типовых решений, современные тенденции в дизайне интерьера предложили владельцам небольших квартир варианты, проверенные временем:

  • Цвет для настроения – светлый, с естественными вкраплениями натурального зеленого;

  • Максимальное использование натуральных материалов или имитаций, которые смотрятся весьма впечатляюще;

  • Сочетание скандинавского и японского стиля с доминантой дерева, светлых оттенков и минимального количества деталей.

На самом деле, это не новые тенденции в дизайне, а скорее возврат к уютному и комфортному домашнему очагу. В любом случае, приступая к отделке квартиры, не ориентируйтесь на статьи о том, какие нынче модные цвета в интерьере. Полагайтесь на свои ощущения комфортного отдыха в месте, где вы вместе проводите больше времени, чем где бы то ни было.

Просто сравните, какие кухни сейчас в моде с тем, что продвигали пять лет назад.

Ярко-красный был на пике, на всех модных подиумах, и многие решили, что и в домашней обстановке он добавит яркости. Заблуждение, ничего кроме утомления, усталости и раздражения чрезмерно яркие и ядовитые цвета не добавляют.

Дома нужен уют и комфорт, поэтому в «моде» снова зеленый. Посмотрите на приятные кухни с натуральными цветами, насколько выигрышнее они выглядят с точки зрения домашних посиделок. Но это только начало революции в дизайне.

Минимализм на грани аскетизма – тренд модных интерьеров

В центре внимания дизайнеров небольшие квартиры, в том числе студии, в которых ранее люди «ночевали». Сейчас это тренд помещений в мегаполисах, где хочется «жить». Трудно поверить, но современные тенденции в дизайне позволяют расширить даже небольшие пространства, и это не требует больших затрат.

Новый тренд 2020 г. – создание friendly (дружественного) пространства, даже если его не хватает, и изменение восприятия минимальной площади, нарезанной порционными прямоугольниками.

Раньше в таких типовых планировках главенствовали наборы мебели из «Икеа», сейчас есть идеи намного более интересные. Несмотря на минимальную площадь квартиры, её можно сделать «обитаемой». Именно «обитаемость» - новый тренд дизайнеров, модный дизайн и хедлайнер в котором зелёный цвет.

Знаете ли вы, что:

  • Естественные растения визуально расширяют пространство, скрывая стены;

  • Пара зеркал, спрятанных между горшками с монстерой, создадут иллюзию простора;

  • Окно с подсветкой создаст полное ощущение единения с природой.

Всё это можно реализовать в нише, площадью 6-7 м2, если использовать творческий подход.

Формальный подход дал бы обычное оформление ниши однокомнатной квартиры как гардеробную, небольшую гостевую комнату или что-то подобное. Согласитесь, оформить почти потерянные квадратные метры как уголок для восстановления после рабочего дня отличная идея. Даже если вы работаете дома. И это ещё одно направление, с которым работают дизайнеры.

В модных дизайнах квартир всё больше рабочих мест

В 2015 году дизайнеры, работающие в скандинавском стиле и стиле прованс, были замечены, но не удостоились высоких наград. Хотя эксперты и отметили точность зонирования, обратив внимание на выделенные рабочие места для членов семьи. Тогда многим эти уголки показались излишней роскошью, ведь шале на берегу залива это не двухкомнатная квартира на окраине Одессы. Хоть и с видом на море. Сейчас это не просто тренд, новое направление в организации жизни семьи, когда работа на дому если не необходимость, то возможность дополнительного заработка.

Для практически любого дизайнерского стиля одно из важнейших направлений нынче – зонирование помещения:

  • Кухня перестала быть местом приготовления пищи и становится столовой для семейных посиделок и приёма гостей;

  • Гостиная превращается в место для релаксации и комфортного отдыха;

  • Спальная обязательно должна быть уединенной, и эту задачу дизайнеры решают даже в однокомнатных квартирах-студиях;

  • Рабочее место должно позволить сосредоточиться, не выпадая из общего интерьера.

Скажете невозможно? Только, если вы не в курсе того, на что способен «интерьер плюс дизайн» в исполнении мастеров, которые предлагают сегодня не просто модные тенденции. А уютное пространство для проживания, практически не зависящее по уровню комфорта от общей площади.

Даже если на 43 кв. м. под крышей найдётся место для кухни, столовой, спальной и рабочего места. Кстати, найдите его на фотографии. И если не получится, знайте, оно есть, и эта планировка – квинтэссенция трендовых направлений в дизайне.

Минимализм, экологичность, дружелюбное обитаемое пространство и, главное, – комфорт даже небольшого жилища. То самое, о чём раньше дизайнеры не заботились, делая ставку на продвижение фантастических интерьеров, в которых, как оказалось, невозможно жить.



Сохранить в: