Полезные советы

Посевной комплекс: преимущества применения в сельском хозяйстве

18.09.2020

Предприятия, осуществляющие аграрную деятельность, решают в процессе работы множество задач. Одной из главных является уменьшение издержек на производство сельскохозяйственной продукции. Это очень важный пункт, т. к. небольшие и неопытные заводы просто прогорают в таком бизнесе из-за крупных расходов на зерно и технику.

Свести к минимуму затраты и исключить вероятность финансовых потерь может применение специальных агрегатов – посевных комплексов. Купить посевной комплекс в Украине вам поможет проект Agronza.com.

Преимущественные характеристики применения посевных комплексов

Эта сельхозтехника отличается высокой экономичностью. Сюда можно отнести:

1. Уменьшение расходов на производство зерновых культур. Комплекс может заменить другие виды машин. Поэтому количество посевных и вспомогательных агрегатов можно сократить, что приведет к экономии горюче-смазочных материалов.

2. Снижение численности штатных сотрудников. Благодаря посевным комплексам другая техника типа тракторов, сеялок, плугов становится невостребованной. Соответственно и число работников, ее обслуживающих, можно уменьшить. На производстве лучше оставить квалифицированные опытные кадры для выполнения необходимых работ.

3. Экономия времени. Такие устройства справляются с несколькими видами работ одновременно, поэтому сельскохозяйственный процесс пойдет быстрее.

Принцип работы оборудования

Посевные комплексы работают по очень простому принципу. Первоначально обрабатывается почва, и создаются семенные борозды с помощью стрельчатых лап-сошников. Если необходимо отрегулировать глубину, то достаточно изменить высоту передних колес оборудования и переустановить клипсы регулировки на задних гидроцилиндрах. Посевное сырье в этот момент находится в специальном шнековом загрузчике.

Далее происходит поступление семян и органических удобрений в пневматический провод. Здесь посевной материал расходуется при помощи регулирующих винтов.

Воздушные потоки вентилятора отправляют семена в распределитель. Отсюда они попадают в лапы-сошники, которые производят посев сырья в заготовленные ложбинки.

После засева трехрядная борона посевного комплекса прикапывает борозду, а укатывающие элементы уплотняют ее.

Плюс эксплуатации такой техники состоит в том, что она не чувствительна к земляным неровностям. Это происходит благодаря балансирующей подвеске. Посевной агрегат может функционировать на любой почве, при этом качество работы останется на высоком уровне.

Конструкционное устройство посевных комплексов

Это оборудование отличается небольшими габаритами и мобильностью. Дополнительной техники для его перевозки к посевному объекту не требуется. С этой задачей может справиться трактор, который в дальнейшем и будет осуществлять управление комплексом. Каждая его деталь обладает большими прочностными характеристиками. Поэтому он не нуждается в специальном обслуживании и дорогостоящих ремонтных работах.

Установка отличается высокой стабильностью в работе. Ее изготавливают из крепких материалов, используя аргоновую сварку. А рама производится из стальных труб диаметром 6 мм.

Кронштейны оборудования, а также пружинные стойки не забиваются землей и растительностью в процессе работы за счет особой конструкции. Поэтому предварительного очищения посевного пространства не требуется. Все остаточные материалы растений не будут мешать агрегату и посеву семян.

Борона убирает неровности почвы, покрывает ее мульчей, делает рыхлой и дышащей. Такая операция благотворно влияет на равномерность посевов, защищает их и улучшает качество урожая.

Катки посевного комплекса утрамбовывают землю на финальном этапе. Это необходимо для того, чтобы солнечные лучи не погубили посевы. А также оставшиеся на поверхности солома и части прошлогодних культур не мешали будущим всходам. Катки обеспечивают хорошую взаимосвязь посевного материала и почвы.

Таким образом, использование посевного комплекса в сельскохозяйственной промышленности значительно сэкономит денежные траты на производство. Он заменит несколько машин одновременно, при этом качество урожая и производительность труда вырастут минимум в 5 раз. К тому же такая техника быстро себя окупает и не нуждается в дополнительном обслуживании. 


Сохранить в: