Коммуникации и сети

Автономная канализация своими руками

25.09.2020

Большинство жителей частных домов ставят себе вопрос, как же правильно смонтировать автономную канализацию самостоятельно. Этот процесс достаточно длительный, но вполне выполнимый. Для начала необходимо знать некоторые рекомендации по монтажу автономной канализации.

Разберемся с тем, какие же способы монтажа существуют на сегодняшний день. Первый и уже популярный способ, это монтаж выгребной ямы. Перед тем как приступить к работе четко определитесь с тем с каким грунтом вы будете иметь дело. Уточните, где расположены грунтовые воды. Далее немаловажным является вопрос о глубине сточных вод. Здесь все зависит от количества людей которые будут проживать в помещении. Важно, что при монтаже выгребной яме учитывайте то, сможет ли заехать в дом ассенизаторская машина. Также, важно учитывать и то, как постоянно или периодически будут проживать в доме домочадцы.

Сливная яма или автономная канализация должна находиться вдали от источника воды: скважины или водопровода.

После того как даны вопросы на все ответы, нужно заняться схемой монтажа системы канализации. Обратите внимание, земельные работы должны не повредить линии коммуникаций. Для системы канализации используйте пластиковые трубы диаметром 100 мм, которые можно приобрести в магазине "Армашоп" (https://armashop.ua/). Такой диаметр позволит не забиваться трубе и быть морозоустойчивой. Для того, чтобы трубы не полопались зимой, оденьте каждую трубу в специальный чехол (утеплитель). Трубы должны пролегать на глубину до полутора метров, во избежание того же замерзания, и как следствие порчи труб. Выгребная яма может быть выложена как железобетонной конструкцией, так и может быть использована кладка из камня или кирпича. Важно, чтобы кладка была выполнена в шахматном порядке, для того, чтобы стоки впитывались в боковые стенки и дно выгребной ямы. Сверху емкость обязательно должна закрываться крышкой, сейчас в продаже имеются люки из пластика. Это делается с целью герметизации, дабы не попадали посторонние запахи и осадки в емкость канализационную.

Еще одним немаловажным моментом является и то, что канализационные трубы должны располагаться под небольшим углом от 2 до 35 градусов. Итак, самостоятельный монтаж автономной канализации достаточно просто если соблюдать все вышеприведенные рекомендации и советы. Такая канализация является единственной альтернативой для жильцов частных домов, у которых отсутствует централизованная канализация.


Сохранить в: