Полезные советы

Поможет ли качественная зимняя резина избежать аварий зимой?

20.10.2020

С наступлением холодов возникает необходимость в замене летней резины на зимнюю. Всесезонные покрышки, на которых можно было ездить круглый год, теперь использовать нельзя. Замена производится в соответствии со временем года. Помогают ли шипованные и фрикционные шины избежать аварии?

Зимние шины отличаются от летних рисунком протектора. Первый вариант более жесткий, поэтому сохраняет свои свойства даже при отрицательной температуре. Покрышки обеспечивают хорошее сцепление со скользкой дорогой и меньше стираются. Среди недостатков выделяют возникновения шума при езде, а также ухудшения комфорта из-за увеличения жесткости.

Последние исследования показали, что на заснеженной поверхности лучше использовать фрикционные покрышки со специальным рисунком. Это позволяет одинаково двигаться по заснеженной дороге. Что касается льда, то по сцеплению они существенно проигрывают шипованным покрышкам. Они были изобретены в Финляндии. Современные технологии позволяют использовать их на протяжении 5 сезонов. Острые шипы впиваются в лед, и обеспечивает надежное сцепление с дорожным покрытием. На асфальте они не эффективны, так как тормозной путь увеличивается.

Использовать зимние покрышки летом категорически запрещается. Автомобилем становится тяжело управлять. С летней резиной происходит все наоборот. Зимой на трескается, поэтому сцепления с дорогой практически нет. Именно поэтому автовладельцы предпочитают переобуваться.

Чтобы приобрести несколько хороших покрышек, придется заплатить крупную сумму. Именно поэтому владельцы предпочитают использовать некачественную резину либо ездить на летних покрышках.

Использование зимних покрышек закреплена правилами дорожного движения. За их невыполнение грозит наказание в виде штрафа. Однако, несмотря на это, добиться 100% использования специальных покрышек невозможно. Большинство людей не могут их себе позволить из-за финансового положения, поэтому используют транспортное средство на свой риск.

Опытные водители считают, что в СССР не существовало зимних покрышек. Это не сказывалось на управлении, поэтому аварий было в несколько раз меньше. В этом есть доля правды. 

Утверждать на 100%, что зимняя резина сможет предотвратить аварию нельзя. На дороге все будет зависеть от опыта водителя, правильно выбранного скоростного режима, дистанции и т.д. Но! Использовать зимнюю резину советуем всем!


Сохранить в: