Декор интерьера и идеи для дома

Использование фотообоев в дизайне интерьера

27.11.2020

Создание оригинальной обстановки в доме возможно с использованием самых разнообразных материалов. Не последнее место в преображении пространства занимают фотообои. Благодаря огромному выбору цветовых решений и сюжетов рисунков, подобрать фотообои под конкретный стиль помещения совсем не сложно.

Виды фотообоев

Фотообои бывают нескольких видов, в зависимости от материалов, входящих в их состав:

  • Бумажные
  • Виниловые
  • Флизелиновые
  • Тканевые

Бумажные являются самым экономичным вариантом, но и рассчитывать на их долгий срок службы не стоит.

Виниловые обои относятся к средней ценовой категории. Этот вид не боится влажности (можно мыть) и не выгорает на солнце.

Флизелиновые фотообои одни из самых прочных и долговечных. Особая структура полотна с мелкими порами не задерживает влагу, позволяя избежать образования грибка.

Тканевые фотообои тоже прочные, но в отличие от виниловых и флизелиновых, этот вид не так устойчив к влаге и чистящим средствам.

Все эти виды обоев могут быть однослойными и двуслойными, что напрямую влияет на их износостойкость и долговечность.

По текстуре фотообои подразделяют на:

  • Матовые
  • Глянцевые
  • Структурные

Помещение с правильно подобранными фотообоями может разительно преобразиться, стать визуально более просторным, уютным и умиротворяющим.

Оформление помещений

Определить для каждой комнаты тот или иной дизайн фотообоев, подобрать подходящий для них материал, можно воспользовавшись несложными советами.

Гостиная. Для главной комнаты в доме можно использовать неординарные решения, но обязательно учитывая ее общий стиль. Для гостиной подойдет любой вид обоев, но особенно шикарно будет смотреться глянцевые.

Спальня. Эта комната – место отдыха, и, значит, декор стен не должен быть кричащим и слишком ярким. Только придерживаясь умеренности и нотки романтичности при выборе обоев можно создать оптимальный спокойный интерьер.

Детская. Обустраивая комнату для детей, в первую очередь нужно подумать об их безопасности. Самые безвредные обои – бумажные, к тому же, учитывая быстро меняющие детские предпочтения, переклеивать их можно будет без ущерба для бюджета. Выбирать фотообои для детской стоит с учетом предпочтений ребенка. Это могут быть его любимые персонажи мультфильмов, животные, сказочные пейзажи. Главное, чтобы изображение было красочным, веселым, и нравилось ребенку.

Кухня. Кухонное пространство можно выигрышно подчеркнуть яркими акцентами – фотообои с изображением сочных фруктовых ломтиков, аппетитных ягод. При этом не обязательно оклеивать всю стену, будет достаточно небольших фотопанно.

Для кухни важно качество обоев, и в данном случае лучше выбирать флизелиновые. Они не боятся перепадов температуры и повышенной влажности, при необходимости их спокойно можно помыть.

В любой комнате фотообои следует размещать на свободной от мебели стене, где ничего не будет перекрывать их композицию.

Фотообои – это отличный способ обновить интерьер. С их помощью даже самая заурядная комната может превратиться в яркое и оригинальное место для работы и отдыха.


Сохранить в: