Полезные советы

Особенности выбора и использования в интерьере кухонного буфета

04.02.2021

Буфет на кухне идеально дополнит ее интерьер и уже существующую мебель. Если выбрать его с учётом требований и нюансов, то можно получить стильное и практичное решение для хранения посуды и иных необходимых вещей.

Положительные и отрицательные стороны буфета

Для многих людей этот предмет мебели ассоциируется с бабушкиным деревенским домом. Но и в современном дизайне ему есть место на кухонном пространстве. Буфет дорогостоящий и громоздкий и с данными фактами сложно поспорить. Однако он позволит вместить в себя большое количество продуктов питания и утвари, складировать сервизы, красиво их расставляя, наполнит помещение уютом и внесёт свою изюминку в большинство популярных интерьеров.

Разновидности кухонных буфетов

Классическим буфетом считается трехуровневая конструкция, нижняя часть которой самая широкая, а верхняя самая узкая. Это обусловлено его традиционным внешним видом и функционалом. Самые современные модели почти не отличаются от традиционной, но есть целые шкафы без выраженных ярусов, двухъярусные без ниш и простая тумба с полкой без полноценного этажа.

Так же буфеты могут быть открытыми и закрытыми. Первый вариант предложен частично или полностью без фасадов. Внизу у него полочки, места для хранения хрусталя, всевозможные корзины. Он выглядит менее громоздко, но собирает внутри себя пыль и кухонный жир. Второй тип предусматривает глухие фасады со стеклом или сеткой. В него исключено попадание грязи и он отлично подходит для хранения всего необходимого.

Лучшие места для расположения буфета

Отлично смотрится буфет непосредственно рядом с остальной мебелью. Он дополнит ее, увеличит место хранения, не будет выбиваться из общего дизайна. Но при заказе нужно учесть, что высота его столешницы должна совпасть с основными рабочими поверхностями. При желании только хранить в нем красивую посуду его можно использовать для украшения обеденной зоны, да и накрывать на стол будет проще, ведь посуда уже под рукой. Дополнительно можно рассмотреть место перехода столовой в кухню, так как это сократит передвижения хозяйки при ежедневных заботах. А ещё такое решение ставит акценты и зонирует пространство.

Выбор цвета, дизайна и стиля

Буфет дополнит дизайн кухни только в следующих вариантах:

  • он полностью повторяет тон и стиль основной кухонной мебели;
  • буфет копирует орнамент и декоративные элементы основной мебели кухне;
  • буфет дополняет собой обеденную группу, а именно стол, стулья и чайный столик;
  • этот предмет мебели необходим для яркого контраста в цвет или стилистике.

Говоря про стиль многие могут задаться вопросом: какой интерьер он сможет дополнить? На самом деле ему место найдётся всегда. Классический стиль с его резными фасадами, минимальный и функциональный кантри, романтичный и нежный прованс, брутальный лофт, лаконичный скандинавский и даже ламинированная эклектика - все они с огромным удовольствием примут буфет.

Буфет действительно может стать хорошим помощником и украшением дома. Он вместительный, красивый и необычный. Современные решения позволяют внести его в большинство актуальных стилистик.


Сохранить в: