Полезные советы

Фототерапия: игра света и цвета

19.02.2021

Наша кожа обладает способностью поглощать свет – за это отвечают содержащие в клеточках кожи хромофоры. Каждый цвет имеет собственную длину волны – и в зависимости от этой длины свет проникает разную глубину. Синий работает на верхнем эпидермальном уровне, а красный – проникает вглубь на 4–5, а то и до 10 мм, как утверждают эксперты. По аналогии с тем, как солнышко вызывает в растениях явление фотосинтеза, так и цветовые волны различного света вызывают во всех слоях кожи, от эпидермиса до гиподермы, сложные фотохимические реакции. Аппарат для фототерапии – устройство, с помощью которого косметолог превращается в настоящего химика, заставляя клеточки кожных покровов своего клиента регенерировать, успокаиваться, лечиться.

Фотодинамическая терапия: процедура мгновенного действия

Пожалуй, современная косметология – самая прикладная наука, в которой максимально уменьшена потеря времени от момента появления нового инновационного метода до его апробации и внедрения в широкие общественные круги. Отличительной чертой ее развития за последние несколько лет стало резкое усовершенствование многих методик ухода за лицом. В их разработке принимают участие ведущие мировые ученые – физики, химики, инженеры, биохимики, биологи. Фототерапия – одна из таких методик, адаптированная под специфические потребности и специальные требования косметологии.

С ее помощью можно решать спектр заданий самого разнообразного профиля – лечебного, профилактического, омолаживающего. Главное – процедура полностью безопасна, поскольку применяемые в аппарате для фотодинамической терапии химические соединения вызывают искусственные лучи, работающие в спектре инфракрасного света. А оно, как известно, не обладает вредоносным или негативным действием и воздействием.

Широта диапазона применения лед-лампы зависит от проблем кожных покровов конкретного клиента, его потребностей и желаемого результата, и, с практической точки зрения, не имеет ограничений. Можно применять фототерапию как разовую процедуру после любой чистки, особенно механической и комбинированной – для такого случая оптимальным будет выбор синего и зеленого света. Можно использовать ее в базовых косметологических уходах, совмещая со шлифовкой лица, нанесением активных препаратов и масок. Или – применять как экспресс-метод мгновенной красоты, усилив предварительным отшелушиванием и нанесением активных препаратов.

Фототерапия красным цветом – оптимальное завершение многих антивозрастных процедур. Особенно удачно она сочетается с микротоковой терапией, став уже в такой комбинации классикой антивозрастной косметологии. Вакуумный массаж, гидропилинг, микротоки – пожалуй, только RF-лифтинг, которые является тепловой процедурой, все же не стоит с ней совмещать.

Возможности фотодинамической терапии: у каждого цвета – своя задача

Наиболее востребованными в косметологии считается 3 главных цвета: красный, синий, зеленый. Их оптимальное применение для получения нужного результата – в моно спектре. Возможные сочетания двух-трех цветов – хороший выбор для решения комплексной задачи с разными векторами работы. Учитывая, что курсовое прохождение метода предполагает визиты к косметологу в среднем 2 раза в неделю, каждый раз вполне можно ставить один свет по очереди – фототерапия тоже предполагает определенную периодичность.

Например, для клиента с возрастной пигментированной кожей и наличием нескольких воспаленных элементов подойдут все три основные цвета. Фототерапия красным цветом – восстановление, стимуляция производства нового коллагена, регенерация. Зеленым – борьба с пигментацией, успокоение раздраженной стрессовой кожи – а заодно и капилляры укрепим. Синий цвет – любимец дерматологов в их борьбе с акне. 10 минут каждой цветовой волны – и получим комплексное воздействие.

Многие производителей аппаратов для фототерапии предлагают несколько комбинаций заданного сочетания нескольких цветов и их совместной работы. Циклический режим, режим «вспышка» и так далее – все зависит от конкретного производителя. В таких вариантах уже работает не 3 цвета, а, как минимум, 5–6. И к зеленому, красному, синему добавляется желтый, пурпурный, оранжевый. Они или сменяют друг друга поочередно, или в заданных парах: красный с зеленым, за ними красный с синим и так далее.

Фотодинамическая терапия: выбор модели

На рынке профессионального оборудования приборы для фототерапии представлены в двух наиболее распространенных модификациях: как лед-лампа и лед-маска. Лампа идет как самостоятельный гаджет, а маска – как опция в полифункциональных комбайнах с популярными функциями.

Компания «Бьюти Сервис Украина», являясь ведущей торговой маркой с наибольшим опытом работы, ориентируется в своем развитии на инновационные технологии и усовершенствованные методики. Аппарат для фототерапии компании «Бьюти Сервис» – это передовая технология, с которой специалисты индустрии красоты получат новый безопасный, качественный и эффективный способ ухода, восстановления, профилактики старения и омоложения лица. А какую именно модель выбрать – лампу или маску с комбайном – подскажут менеджеры компании, ориентируясь на ваши персональные пожелания и потребности.


Сохранить в: