Полезные советы

Уход за молодым садом

14.04.2021

Молодой сад требует особого внимания и для благополучного произрастания деревьев и кустарников им необходим правильный уход.

Обработка междурядий

Для того, чтобы у ранеток и полукультурок была хорошо развита мощная корневая система, нужно тщательно ухаживать и обрабатывать почву в междурядьях. А пока в первые годы корневая система не развита и не занимает большой площади в междурядьях можно выращивать картофель или овощные культуры. Ведь они тоже требуют ухода, их рыхлят, поливают и часть воды и питания перепадают плодовым деревьям. Если хорошо ухаживать и плодовые растения, и овощные культуры растут нормально.

Междурядные культуры необходимо удобрять. Широкий ассортимен удобрений и минералов для сада можно найти на сайте leto.ua. После уборки урожая почву перекапывают и разравнивают граблями. Весной проводят рыхление почвы. Чем раньше, тем лучше сохраняется влага в почве.

Также в междурядьях можно выращивать и черную смородину, вишню, крыжовник. Ухаживая за ними вы создаете хорошие условия для того, чтобы деревья хорошо развивались. Не следует только выращивать малину, так как она сильно разрастается и засоряет участок. Лучше ей отвести отдельное, хорошо освещенное место. После уборки урожая почву перекапывают и разравнивают граблями. Весной проводят рыхление почвы. Чем раньше, тем лучше сохраняется влага в почве.

Приствольные круги

Цель обработки – обеспечить питание и развитие корней, что способствует развитию и росту плодового дерева, созреванию здоровой скелетной древесины, хорошему приросту. Если недостаточно влаги в почве, то замедляется прирост, поэтому для поддержания непрерывного прироста нужно сохранять влагу, особенно в зоне приствольных кругов. Наиболее эффективный способ - мульчирование. Особенно хорошо использовать не перепревшую сосновую хвою, также перегной и торф.

В зоне приствольного круга тоже не желательно выращивать что-либо. Во-первых, сами растения растут плохо в тени, во-вторых они ослабляют рост плодовых деревьев.

Весной, до того, как распустились почки, приствольные круги перекапывают, если это сделать позже, то растение будет болеть. За лето 5-10 раз почву нужно прорыхлить, обычно после полива и дождей. Частые поливы тоже не нужны, почва становится тяжелой и плотной. А примерно с августа поливы тоже не желательны, они задерживают вызревание древесины и снижают ее зимостойкость. Органические удобрения в приствольные круги не вносят, излишек удобрений может привести к сильному росту побегов, которые зимой вымерзнут. Пока им хватает удобрений, которые вносили в посадочную яму.

Формирование кроны и уход за ней

Для ранеток и полукультурок формируют систему кроны кустовидную, низкоствольную. Крона, которая хорошо сформирована должна быть зимостойкой, плодоносить каждый год, и должна быть удобной для ухода за почвой и за деревом. Обрезкой не следует злоупотреблять. Если произвести сильную обрезку, это вызывает быстрый рост молодых побегов, что приводит к снижению зимостойкости, а неумелая обрезка приводит к сильному загущению кроны.

Необходимо вовремя удалять дикую поросль, если этого не делать, она обгонит культурные привитые ветки и погубит их. Вырезать нужно правильно, т.е. у самого основания на корне или корневой шейки, ни в коем случае не срезать на уровне почвы иначе поросль развивается в еще большем количестве. При обрезке не оставляйте открытыми раны. Замазывайте их пластилином или садовым варом. В саду, который уже плодоносит, обрезку следует проводить ранней весной, когда еще хорошо видно все поврежденные ветки, до цветения, чтоб раны успели зарасти. Осенью раны деревьев, попав в зиму, подвергаются обморожению.

Обрезку начинают с удаления больных, сломанных, загущающихся и трущихся ветвей. В кроне допустимо быть 4-5 скелетным ветвям на расстоянии 10-15 см одна от другой. На них формируются ветви менее развитые, на этих последних еще меньшие. Не допускайте, чтобы из одного места вырастали две ветки под острым углом, они могут отломиться. Следите за верхушкой. Если там развилка, одну из ветвей отклоните, чтоб был тупой угол меж ветвями: одна — вверх, другая под наклоном вниз. Цель обрезания – получение хороших урожаев.


Сохранить в: