Полезные советы

Роль антифриза для вашего автомобиля

30.04.2021

Начало осени — период, когда привычная для нас всех температура изменяется, стремясь все ближе и ближе к нулю. Это прекрасный момент для своевременной диагностики и подготовки своего автомобиля к зиме. Проверки требует все, начиная от фар, шин, и заканчивая стеклоочистителями с аккумулятором. Интересный факт: всегда существует вероятность того, что владелец автомобиля забудет позаботиться о системе охлаждения машины, если только она явно не барахлит. А ведь от эффективности ее работы зависит состояние двигателя. Применяемая в ней жидкость/антифриз призвана бороться с его перегревом или замерзанием, если извне ликвидус ниже нуля. А что из себя представляет упомянутое вещество?

Что такое антифриз

Антифризом именуют насыщенное вещество, созданное на основе этиленгликоля. Его соединяют с водой и заполняют автомобильную систему охлаждения. Уже само ее название предполагает борьбу с замерзанием при низких температурах. Помимо своего прямого назначения, она, в силу своих свойств, оказывает несколько дополнительных услуг в виде предотвращения разного рода отложений и коррозии в двигателе и улучшенной передаче тепла от разгоряченного «сердца» автомобиля к охлаждающей жидкости.

Вам ведь известно из школьного курса физики или химии о том, что вода, переходя в твердое агрегатное состояние в виде льда увеличивает свой объём в пределах 9%? Если вы ею заполнили каналы, предназначенные для охлаждения двигателя и радиатора, а на улице мороз, то будут неприятности. Однако спасение в лице особого этиленгликоля с температурой замерзания около 9 градусов Цельсия все еще есть. Да, это ниже относительно лямбда — точки замерзания воды, но в то же время и недостаточно для ее практического применения в машине. Интегрируйте этиленгликоль, и воду: вы получите ликвидус около 40 градусов Цельсия. Полученное вещество сможет обеспечить протекцию системе охлаждения двигателя.

Использование антифриза, приобретенного на сайте https://dok.ua/catalog/antifrize, возможно и в разного рода присадках, предназначенных для поддержания чистоты, продуктивной работы и борьбы с ростом биологически активных веществ в обозначенной системе.

Сегодня наибольшим ассортиментом на рыке охлаждающих веществ обладает бренд Total. Он занимается производством и поставкой смазочных средств на территорию Украины. Его линейка предназначенных для снижения температуры автомобильных жидкостей состоит из 14 продуктов, подразделяемых на 4 вида: особый класс гибридных антифризов, минеральные, гибридные и органические вещества. И по сей день продукция бренда Total - это синоним слова качество. Она проверена временем и непосредственно потребителями.

Антифриз — верный выбор в пользу решения проблемы с замерзанием жидкости в системе охлаждения вашего автомобиля. Желаете, чтобы движок всегда был в прекрасном состоянии? Тогда потрудитесь грамотно подобрать и купить качественную охлаждающую жидкость.


Сохранить в: