Полезные советы

Когда нужна консультация гинеколога и проктолога?

31.05.2021

Каждая женщина должна заботиться о своем женском здоровье и регулярно посещать врача-гинеколога в целях профилактики. Это поможет своевременно обнаружить проблему и устранить ее на начальной стадии, избежав осложнений. В клинике «Мед Сити» есть гинекология Киев, в которой работают первоклассные врачи с опытом. Записаться на прием можно онлайн, выбрав удобное время для посещения.

Когда нужна консультация врача-гинеколога?

Многие женские заболевания могут протекать без симптомов, поэтому профилактический осмотр важен для женщины. Обратиться к гинекологу необходимо при появлении тревожных симптомов, среди которых:

  • появление болей внизу живота;
  • нарушение менструального цикла;
  • дискомфорт во время полового акта;
  • высыпания;
  • зуд и жжение;
  • выделения из половых органов и др.

Осмотр может быть плановым и внеплановым. Плановый рекомендуется проходить раз в полгода сразу после полового созревания. Частота посещения зависит от нескольких факторов, среди которых возраст женщины, физическое состояние, репродуктивная активность, специфика работы, перенесенные заболевания и др.

На внеплановый прием женщина записывается самостоятельно при появлении нехарактерных симптомов. По медицинским показаниям назначить консультацию гинеколога может и друг специалист, чтобы подтвердить или исключить диагноз.

Одним из лучших специалистов в области гинекологии работают в клинике «Мед Сити» в Киеве. Они помогут подобрать средства контрацепции и детально ответят на все интересующие вопросы.

Прием у проктолога: что надо знать?

В отделении проктологии занимаются диагностикой и лечением различных заболеваний кишечника, в том числе врожденных аномалий. Записаться на прием проктолога необходимо при появлении симптомов. К ним относится следующее:

  • появление боли в анальной области;
  • вздутие живота;
  • частые запоры или диарея;
  • кровотечение из кишки;
  • уплотнения/утолщения в анусе.

Часто к проктологу обращаются для лечения таких заболеваний, как геморрой, свищи, полипоз, недержание мочи/кала, выпадение кишки, послеродовые травмы и др. Для лечения используются консервативные и хирургические методики, в том числе и малоинвазивные.

Для них характерна безопасность, отсутствие боли и дискомфорта, малотравматичность и быстрое восстановление. Важно своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Это только усугубит проблему и может потребовать оперативного вмешательства. Сегодня применяются инновационные способы лечения, которые не вызывают неприятных и болезненных ощущений.

Кроме визуального осмотра пациента, врач назначает инструментальное обследование (ректоскопию, аноскопию, видеоректороманоскопию и др.). Оно позволит определить возможные сопутствующие заболевания и назначить эффективное лечение. В клинике «Мед Сити» используют новейшее лазерное оборудование, что позволит устранить патологии быстро, безопасно и без осложнений.


Сохранить в: