Полезные советы

Лестница для чердака: практичное и функциональное решение

02.06.2021

Чердачные лестницы позволяют комфортно и безопасно использовать чердачное пространство, то есть нежилой чердак, где можно хранить различные предметы. Пользователи могут выбрать сегментную, складную, раздвижную или ножничную лестницу из широкого ассортимента https://nasha-stroyka.com.ua/cherdachnie-lestnici/. Доступны комплектные модели — в специально подготовленном для сборки — деревянные или металлические лестницы, различающиеся по внешнему виду и допустимой нагрузке.

Чердак в доме

На чердаке можно хранить множество различных предметов, таких как: 

  • украшения и рождественские елки,
  • сезонные продукты, 
  • а также дорожные сумки и садовые аксессуары. 

Чтобы мансарду было удобно использовать, необходимо спланировать реализацию чердачной лестницы в дизайне дома. Как это сделать и как устанавливаются такие лестницы?

Когда устанавливать чердачную лестницу?

При сборке чердачных лестниц пользователи стараются облегчить вход на чердак и перенос с собой различных предметов. Правильно подобранная, адаптированная к условиям дома, мансардная лестница позволяет, прежде всего, безопасно и комфортно пройти на чердак.

Нет необходимости строить постоянные лестницы, которые стоят дорого и занимают много места на жилом уровне дома. Его можно развить совершенно по-другому. Фиксированные бетонные лестницы также нарушают эстетику интерьера, поэтому нет смысла вкладывать в них деньги, тем более что они будут использоваться только несколько раз в год. Выдвижная лестница — гораздо более практичное решение.

Поэтому на вопрос, когда устанавливать лестницы на чердак, можно ответить: когда они понадобятся для облегчения хранения различных предметов на чердаке. Лучше всего устанавливать лестницу на этапе строительства, в завершении проекта. 

Какую лестницу выбрать?

К основным видам лестниц, ведущих на чердак, можно отнести:

  • секционные конструкции, оборудованные деревянной или металлической лестницей,
  • ножничные лестницы.

Секционные лестницы изготавливаются из двух-трех деревянных или металлических сегментов. Они складываются или раздвигаются, а в разложенном виде образуют единую лестницу, по которой можно с комфортом войти на чердак. Ступени секционных деревянных лестниц изготавливаются из сосны или ели.

Однако если выбрать металлическую лестницу, то ступеньки будут стальными. В их случае количество ступеней всегда будет зависеть от высоты комнаты, в которой они будут в конечном итоге размещены. Обычно конструкции оснащены 11-14 ступенями.

Выбирая деревянные лестницы, следует обратить внимание на то, что решение из такого материала имеет меньшую допустимую нагрузку до 160 кг, а металлические выдерживают большее давление — даже до 200 кг. 

Альтернативой сегментированным чердачным лестницам являются ножничные лестницы из металлических элементов из алюминия или стали. Название их не случайно, потому что, как ножницы, они складываются гармошкой. Ножничные лестницы легче спрятать в потолке, потому что для них требуется коробка меньшего размера, чем для секционных. Так что их можно установить в небольшое отверстие в потолке, но тогда следует учитывать, что через такое отверстие будет сложнее занести на чердак более крупные предметы.

Чаще всего на чердак ведут скрытые лестницы, которые имеют массу преимуществ. Во-первых, для складывания и раскладывания лестницы не требуется много свободного места. После складывания чердачную лестницу можно полностью спрятать в короб, который будет помещен в проем в потолке. Они не мешают свободному обустройству жилого помещения.


Сохранить в: