Полезные советы

Породистый, верный или лохматый? Книги с псом на обложке

07.06.2021

Книги о дружбе человека и собаки всегда наполнены какой-то особой приятной атмосферой. Они очень тёплые и поучительные, демонстрируют, что в мире расчёта и выгоды ещё есть место верности, искренности, преданности. Собака, наверное, умеет дружить куда лучше, чем многие люди. Она будет рядом с тобой не потому, что ты богатый или знаменитый, а потому, что любит тебя. Животным вообще не свойственны те отрицательные черты характера, которые, увы, так часто бывают у многих людей. Может именно потому тематика их дружбы с человеком столь интересует писателей.

Что почитать из классики с хорошим концом о дружбе человека и собаки? Прежде всего, книгу Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки». Она рассказывает смешную и добродушную историю о троих лондонцах, отправившихся в компании пса путешествовать на лодке по Темзе. Тонкий искромётный английский юмор создаст неповторимую атмосферу произведения. Книги зарубежных классиков о собаках, впрочем, не всегда имеют столь жизнеутверждающий сюжет. Вспомним произведение «Собака Баскервілів» Артура Конан Дойла – мрачная легенда о неком потустороннем демоническом псе, истребляющем старинный аристократический род, вплетается в детективную историю о загадочном убийстве. Впрочем, в классической литературе это животное может быть не сюжетным персонажем, а неким образом, символизирующим описываемую ситуацию. Именно так, как в пьесе «Собака на сене» из сборника Лопе де Вега «Собака на сіні. Овеча Криниця».

Современные книги о собаках нередко имеют выразительный символический подтекст. Такой, например, как в произведении Софи Оксанен «Собачий майданчик». Площадка для выгула собак, указанная в заголовке книги, служит, скорее, местом кульминации сюжета. Само же произведение отнюдь не о братьях наших меньших. Оно раскрывает перед читателями острые социальные проблемы постсоветской Украины, в частности – касательно коммерческого донорства.

Произведения о собаке и человеке очень часто адресованы детям. Они учат малышей любви к природе, братьям нашим меньшим. Впрочем, такие книги через диалог человека и собаки могут ознакомить ребят и со «взрослыми» вопросами жизни. В данном ключе очень понравятся детям издания «Пес на ім`я Мані, або Абетка грошей» и «Пес Мані про Money. Безмежні можливості грошей» Бодо Шефера. Они рассказывают простым и доступным языком о работе финансовой системы, экономики. Характерно, что автор книг – всемирно известный финансист. Чем-то похожи на них издания «Розумна собачка Соня» и «Знаменита собачка Соня» Андрея Усачёва. Они тоже от имени весёлой собачки ознакомят малышей с окружающим миром. Обратим внимание и на книгу «Учуча. Книжка собачки Тусі». Она помогает детям в изучении английского языка, арифметики и чтения. И в ней тоже фигурирует собака! А издание «Чаппі. Історія про справжнього собаку» Аманды Грехем рассказывает читателям о судьбе маленького щенка, который жил в зоомагазине и очень мечтал о том дне, когда его наконец-то купят и заберут домой в любящую семью.


Сохранить в: