Полезные советы

Правила выбора усилителя GSM сигнала

22.06.2021

Для увеличения площади покрытия сотовой связи используется усилитель gsm сигнала. Это оборудование устанавливают не только дома, но и в офисах, на предприятиях. Оно обеспечивает качественную связь.

Особенности и принцип действия усилителей

На GSM усилителе находится антенна. Она подсоединена к кабелю, по которому проходит электропитание. Внешняя антенна прибора принимает сигнал с ближайшей станции, усиливая его. Усиленный сигнал передается внутрь устройства, где тоже находится антенна. А она уже доставит сигнал к мобильному телефону.

Часто усилитель GSM сигнала устанавливают в офисах, на автостоянках, в подвальных и полуподвальных помещениях, метро, частных домах, которые расположены за пределами города. Это связано с тем, что в такой местности отсутствует покрытие оператора, нет сети или сигнал не устойчив. Прибор позволит всегда оставаться на связи с родственниками, друзьями, коллегами.

В продаже можно найти большое количество моделей усилителей. Они отличаются стоимостью и техническими характеристиками. Чтобы добиться желаемого эффекта от устройства, нужно правильно подойти к его выбору.

Как выбрать GSM усилитель?

При подборе оборудования следует обратить внимание на основные параметры – частоту, мощность и площадь покрытия.

  1. Одна из важных характеристик – частота. Для ее определения необходимо пригласить замерщика, который с помощью специального прибора узнает радиообстановку вокруг. Обычно в крупных городах частота составляет 1800 MHz, а в пригородах и небольших населенных пунктах – 900 MHz. Но параметр может отличаться, поэтому лучше перепроверить.
  2. От мощности зависит, какое количество мобильных телефонов можно подключить. Чем выше показатель, тем больше внутренних антенн можно установить. Такой усилитель подходит для предприятий и офисов.
  3. Нужно обращать внимание на площадь покрытия. От нее зависит, в каком радиусе будет стабильная сотовая связь. Существует большое количество моделей, в которых параметр отличается. Соответственно, цена тоже будет разная.

Для корректной работы прибора необходимо правильно выбрать комплектующие к нему. Многие покупают обычный телевизионный кабель. Он не подходит для усилителя GSM сигнала, поэтому устройство работать не будет.

Нужно обращать внимание на производителя. На усилителях сигнала экономить нельзя. Лучше купить качественное и надежное устройство от проверенного производителя. Оно будет хорошо усиливать сигнал и прослужит долгое время.

При выборе учитывается и площадь участка. Усилитель должен покрывать всю его территорию. 

В некоторых моделях встроены дополнительные функции. Например, автоматическая регулировка усиления. Она предотвращает помехи и шумы, которые могут возникнуть при приеме сигнала. Такой прибор стоит дороже, но он сможет обеспечить качественную и бесперебойную связь.

На усилителе GSM сигнала экономить не нужно. Лучше купить его один раз. Качественный прибор прослужит долгие годы.


Сохранить в: