Полезные советы

Как выбрать обои: советы профессионалов

24.06.2021

Хотите знать секрет, как быстро и недорого изменить интерьер в комнате? Решение – поменять обои. Где купить отделочные материалы? В магазине Маэстро представлен обширный ассортимент коллекций отечественных и зарубежных дизайнеров, что помогает подобрать оптимальное решение в зависимости от места использования и бюджета покупки.

Как выбрать обои: советы профессионалов

Виды обоев

Популярность обоев в качестве удачного отделочного варианта объясняется серьезным ассортиментом.

Виды обоев:

  • бумажные (доступная стоимость плюс хорошая воздухопроницаемость);
  • виниловые (скрывают дефекты стен плюс отличаются показательной долговечностью);
  • текстиль (роскошный вид и звукоизоляционные характеристики);
  • стеколообои (показательная прочность и огнеустойчивость).

Среди вариантов отделки стен отдельно эксперты выделяют жидкие обои. Смесь клеевого состава, бумаги и декоративных элементов (блестки, красящие пигменты) разводится водой до кашеобразного состояния. На стены наносится при помощи шпателя. Использование жидких обоев скрывает даже существенные дефекты стен. Плюс: ремонт и демонтаж не занимают много времени.

Как сделать выбор

Совет экспертов: выбирать обои нужно не в рулоне, а предварительно раскатав его по стене. Одного-двух метров хватит, чтобы оценить, как рисунок будет выглядеть в реальности. Обои со сложными орнаментами смотрятся стильно. Но при поклейке здесь важна точная стыковка рисунка, что увеличивает количество нужного отделочного материала.

Важный момент – освещение. Лампы дневного света в магазине дают холодное освещение, которое не совпадает с домашним. Поэтому оттенки, которые интересно смотрятся на стендах, в реальных условиях могут искажаться. Удачный пример – обои холодных оттенков, которые при ярком солнечном освещении приобретают грязноватый вид.

Возникают вопросы? Предметная консультация с дизайнерами и консультантами в магазинах поможет сделать правильный выбор.

Действующий лайфхак: при покупке обоев стоит ориентироваться на одну партию выпуска. В противном случае есть риск, что новый рулон, пусть незначительно, но будет отличаться от предыдущих.

Тип комнаты

При выборе обоев дизайнеры рекомендуют правильно оценить помещение, в котором они будут использоваться. Показательный пример: в детских комнатах эксперты рекомендуют использовать материалы из экологичного сырья. Они не выделяют вредных веществ, не создают препятствий для естественной циркуляции воздуха. Интересует стильное оформление коридора? Стоит учесть, что здесь гости и домочадцы оставляют верхнюю одежду. Плюс в случае дождя на улице грязь с обуви может попасть на стены. Поэтому удачным решением будут обои, которые выдерживают влажную уборку. В ванной и на кухне эксперты рекомендуют использовать материалы, устойчивые к воздействию влаги.

Посетите сайт https://oboi.com.ua/oboi/shtukatyrka/, чтобы предметно ознакомиться с коллекциями обоев и сделать правильный выбор. 


Сохранить в: