Полезные советы

Как выбрать раздвижные двери

05.08.2021

Раздвижные двери – одна из удобных дверных конструкций. Она была изобретена много лет назад, но до сих пор пользуется огромной популярностью. Отличительные черты – практичность, удобство, отсутствие занятости полезного пространства в интерьере. Важно правильно выбрать такое изделие, и тогда оно долго будет радовать комфортом использования, а также станет украшением помещения.

Разновидности конструкций раздвижных дверей

При выборе изделия нужно обращать внимание на тип конструкции. Бывают такие варианты:

  • складные – имеют много секций, складываются гармошкой с одной из сторон при открытии, больше подходят для зонирования;

  • параллельно-раздвижные – представлены несколькими малыми створками, движутся на роликах по рельсам, считаются надежными и долговечными.

Оба варианта отличаются по механизму и способу движения. Также изделия имеют разный способ монтажа. Посмотреть возможные варианты можно на https://superdveri.ua/magazin/razdvizhnye-dveri.

Какие бывают механизмы?

Преимущественно створки производят из профиля алюминия в качестве каркаса и дополнительного материала для дверного полотна. Последнее может быть сделано из пластика, стекла или другого легкого аналога. Также имеется специальный механизм для перемещения влево и вправо. 

Популярен механизм комнатной перегородки. Он отличается функциональностью, отсутствием шума в работе, возможностью применять для всех помещений. 

Популярны варианты, выдвигаемые в стену. Они отличаются максимальной компактностью. Могут двигаться или параллельно стене, или прятаться внутрь. 

Более сложные механизмы имеют многостворчатые модели. Уникальность в том, что каждое из полотен может передвигаться отдельно от других. 

В целом выделяют внутрипроемные, выкатные, встроенные, подвесные, въезжающие, накладные, навесные модели. При подборе нужно учитывать наличие свободного пространства и личные предпочтения. Найти подходящие модели можно на https://superdveri.ua/magazin/mezhkomnatnye-dveri.

Какому материалу отдать предпочтение?

При выборе материала для дверей стоит ориентироваться на их размещение. Например, для межкомнатных моделей наиболее популярными вариантами считается шпон и пластик. В качестве облицовки могут быть задействованы эмаль, шпон, металл, ламинат, кортекс, керамическая плита и многое другое. Если требуются двери-гармошки раздвижные, то их преимущественно изготавливают из ПВХ. Это легкий и надежный материал.

Для входных дверей стоит выбирать или металл, или массив. Оригинальные варианты по лояльной цене представлены на https://superdveri.ua/magazin/vkhodnye-dveri.

В целом, подбирая раздвижные двери, нужно учитывать все перечисленные факторы. Дополнительно стоит обращать внимание на цветовую гамму, дизайн, наличие или отсутствие элементов декора, стилистику. Идеально, когда двери вписываются в интерьер, становятся его неотъемлемой составляющей или изюминкой.


Сохранить в: