Полезные советы

Преимущества домов из бруса

26.09.2021

Дома из бруса становятся все более популярными. Удивительно в этом ничего нет, ведь деревянные дома – это особая атмосфера, дающая чувство комфорта и уюта. Ни один другой материал не дает такого же эффекта. 

Брус – это показатель высокой экологичности, который к тому же имеет лечебный свойства, так как для его изготовления используются хвойные породы деревьев. Дома из такого материала имеют немало плюсов.

фото: wonder-wood.com.ua

Преимущества бруса в строительстве 

Раньше брус уступал по своим характеристикам бревну, однако эти времена давно остались в прошлом. Сейчас брус является одним из самых востребованных материалов для строительства домов и коттеджей. Древесная структура всегда имеет большую однородность, чем другие пиломатериалы, что в свою очередь обеспечивает большую прочность и надежность. К тому же сейчас брус обрабатывается специальным антисептиком, необработанную древесину уже давно не используют для строительства домов.

Основными достоинствами бруса при строительстве можно выделить следующие моменты.

  1. Себестоимость бруса намного ниже других материалов, даже если детали прошли камерную сушку
  2. Легкий вес. Дома из бруса намного легче в сравнении с монолитными или кирпичными. Это позволяет сэкономить при строительстве фундамента.
  3. Дом из бруса легко собирается, здание возводится венец за венцом. Все детали подгоняются по размеру при производстве, поэтому они не требуют дополнительных действий при монтаже.
  4. Древесина легко обрабатывается с помощью доступных инструментов, поэтому строительство дома занимает небольшое количество времени.
  5. Кроме того, усадка дома при его строительстве из бруса практически минимальная или отсутствует полностью.

Стоит отметить и общую эстетику материала и готовых домов из него.

Эксплуатация дома из бруса

Кроме простоты в строительстве, брус обладает рядом положительных особенностей в эксплуатации. Особенно важно отметить эти свойства бруса для домов, расположенных в холодных регионах.

  1. Теплоизоляция. Стены, сделанные из данного материала, одинаковой ширины по всей высоте. Даже в местах стыков, за счет надежной замковой системы, обеспечивается высокая теплоизоляция. 
  2. Экологическая безопасность материала. При строительстве домов из бруса не используются токсичные вещества для соединения деталей. Такой дом будет полностью безопасным для детей и людей, которые имеют проблемы с легкими.
  3. Привлекательный внешний вид. Даже спустя десятилетия дом будет выглядеть новым, сохраняя прочность всей конструкции.
  4. Дизайнерское решение. При строительстве домов из бруса можно выбрать различный дизайн, начиная от классического, заканчивая модными современными тенденциями. Даже просто неокрашенное дерево смотрится ярко и интересно.

Сейчас брус используют многие компании, в том числе и Wonder-wood. Выбор данного материала действительно имеет большое количество плюсов. А жить в доме из бруса будет комфортно и уютно, целебная атмосфера тоже станет огромным плюсом.


Сохранить в: