Полезные советы

Курсовые прогнозы на будущий год

16.12.2021

В бюджете на 2022 год, который представлен Правительством Украины, снижены объемы выплат по государственному долгу, а также уменьшены суммы предполагаемых кредитов. Специалисты считают этот бюджет довольно реалистичным. Радует, что большое внимание уделяется внутренним займам. Кабинет Министров ставит на нерезидентов, заинтересованных в украинских ценных бумагах.

Гривна в 2021 году продержалась достойно. Не было резких скачков, курс евро и доллара оставался стабильным. Хотя в бюджет закладывалась цифра 29,1 к американской валюте, такой прогноз не оправдался. Еще январский минимум НБУ составлял 28,27 гривен за доллар, то уже в сентябре он выглядел как крепкий 26,64 USD UAH.

Что ожидать в ближайший период от гривны

Прошлый год для валютного курса был более губительным. Но гривну удалось удержать. Отрицательные факторы, которые вызывали страхи и девальвационные риски:

? смена главы НБУ;

? пандемическая паника;

? введение локдаунов;

? экономическое падение отдельных сфер.

На данный момент курс гривны поддерживается за счет благоприятного климата в международной торговле. Этому способствовали высокие цены на железную руду, металлы и зерно. Со своей стороны, Национальный банк ужесточил монетарную политику, повысив учетную ставку до 8,5%, отказался от поддержки ликвидности, и уменьшил выкуп валюты. Это, по мнению некоторых экспертов, укрепило гривну.

Летом курс удерживался за счет ОВГЗ, которые активно покупали нерезиденты. Теперь ситуацию поддерживают аграрии, экспортирующие зерно. Ослабляют национальную денежную единицу цены на энергетическом рынке. В зимний период этот фактор может стать решающим. По прогнозам, гривну ждет ослабление до 27,5 USD UAH.

Общемировая ситуация на валютном рынке

Индекс USDX, что отслеживает стоимость американского доллара к шести основным мировым валютам, показывает рост американца. Такая мировая тенденция обязательно повлияет и на ситуацию в Украине. НБУ предполагает плавный и незначительный рост курса. Прогнозируется коридор от 26,5 до 28,5 с плавной девальвацией.

Если курс удается сдерживать, то инфляция набирает темпы. Ее размер превысил 10%, хотя Национальный Банк убеждает, что она не перейдет отметку в 11% до конца года. Рост средней зарплаты также способствует повышению цен на потребительские товары.

По сути, курс попал в так называемую вилку. С одной стороны хороший урожай зерновых, и высокие цены на международном рынке. С другой — инфляция на продовольственные товары, и необходимость повышать тарифы на газ и отопление. Второй фактор имеет все шансы отрицательно повлиять на позиции национальной денежной единицы.


Сохранить в: