Полезные советы

Лучшие способы снять усталость в разных ситуациях

06.01.2022

Большинству эта ситуация очень знакома: вы присутствуете на деловой встрече или отдыхаете в вечернее время с друзьями. И вдруг наваливается тяжелая усталость. Вы не только позевываете, но глаза просто закрываются, а сосредоточиться на чем-то невозможно. Если вы расслабитесь, вы впадете в микросон. Это явление может длиться от долей секунды до 30 секунд, редко до 2-х минут. Мозг отключается произвольно. Иногда человек даже не понимает, что был в состоянии микросна. Причина этого явления – постоянные недосыпания или хроническая усталость. Что поможет преодолеть усталость? Есть несколько советов, которые можно быстро применить, чтобы снова стать бодрым.

Что поможет против утренней усталости?

Иногда человек, проснувшись утром, уже чувствует себя усталым. Он постоянно зевает, и только кофе помогает привести себя в порядок. Часто такое состояние бывает по утрам у сов, которые предпочитают утром подольше поспать, а вечером допоздна посидеть у телевизора или с планшетом. Послушайтесь следующих советов: встав с кровати, хорошенько потянитесь; откройте окно, вдохните и выдохните глубоко несколько раз; примите контрастный душ; выпейте хороший зерновой кофе, черный или зеленый чай - но, пожалуйста, только в меру.

Что помогает против усталости после обеда?

Как только вы забываете об утренней усталости, наступает время обеда. Вы можете наслаждаться обедом, и, уже примерно через час, опять наваливаются усталость и сон. Многие жалуются на свинцовую усталость после еды. Почему это происходит? Наш организм нуждается в большом количестве крови и энергии, чтобы переварить пищу. Это снижает кровяное давление, и, пожалуйста, опять усталость! Что поможет перейти к бодрствованию? Ешьте на обед только легкие закуски, такие как салат, овощное жаркое или цыпленок; порции не должны быть слишком большими; избегайте жирной пищи. После обеда старайтесь подвигаться, прогуляйтесь; откройте окна и проветрите помещение; побеседуйте с коллегами; выпейте кофе.

Что помогает от усталости во время долгой езды?

Иногда приходится вести машину в позднее время или долго находиться в дороге за рулем. Это неизбежно приводит к усталости. Ситуация очень опасная! Если вы попадете в микросон, вы подвергнете опасности себя и других. Итак, что можно предпринять в такой ситуации? Побеседуйте с попутчиками или, на худой конец, сами с собой; сделайте перерыв и немного подвигайтесь; откройте окно, позаботьтесь о холодном, свежем воздухе; включите музыку и подпевайте; сконцентрируйтесь на встречных автомашинах, посчитайте, например, красные; остановитесь на обочине и поспите несколько минут.

Что помогает от усталости на заседаниях, лекциях или когда вы с друзьями?

Вечер в самом разгаре, а вы чувствуете себя усталым, но уходить не хочется. Эти советы помогут в таком случае, а также при усталости во время лекций и заседаний: встаньте и подвигайтесь, пользоваться туалетом, например, – это в порядке вещей; выпейте побольше воды; сосредоточьтесь на одном предмете в комнате, посчитайте, сколько там людей.

Что помогает быть бодрой во время беременности?

Беременность утомительна для организма. В частности, в первом и третьем триместрах будущие мамы страдают из-за постоянной усталости. Проблема в том, что популярный стимулятор - кофе - можно употреблять только в небольших количествах. Что же поможет бодрствовать? В первую очередь, нужно все делать медленно и часто отдыхать. А следующие советы помогут избавиться от сонливости: проводите больше времени на свежем воздухе; регулярно проветривайте помещение; ешьте пищу небольшими порциями и чаще; пейте много воды; побалуйте себя послеобеденным сном.

Внимание: если вы постоянно чувствуете себя усталым, даже если вы спите достаточно, нужно уточнить причину у врача. Возможно, вы страдаете от дефицита железа или есть проблемы с щитовидной железой.


Сохранить в: