Полезные советы

Личи - полезные свойства. Как употреблять плоды личи?

20.01.2022

Личи – это вкусный экзотический фрукт, который также называют китайской сливой. Он не только обладает насыщенным вкусом, но и содержит ряд веществ, ценных для здоровья и правильного функционирования организма. Его вкус чрезвычайно освежающий. Отлично подходит для приготовления прохладных десертов в жаркий день. Зачем есть личи фрукт?

Плод личи – что это такое, как правильно есть китайскую сливу?

Личи – это экзотический приятный фрукт, который также называют, лиси или китайской сливой. Скорее всего, он возник на Филиппинах, в Камбодже и Вьетнаме. В настоящее время его выращивают в большинстве стран с тёплым климатом. Он имеет продолговатую и слегка сферическую форму. Он покрыт затвердевшей темно-розовой кожурой. Внутри находится перламутровая мякоть и несъедобное семя. Вкус личи описывается как освежающий, кисло-сладкий и напоминающий розу.

Плоды личи можно употреблять в пищу в сыром виде. Отрежьте хвостик, затем пальцами очистите плод от остальных оболочек. Центр должен быть жемчужным и иметь интенсивный кисло-сладкий вкус. Удалите большую несъедобную косточку из центра мякоти. Помните, что вы должны употреблять только спелые фрукты, то есть те, с которых легко снимается кожура. А также следует помнить о том, что личи нужно есть быстро, так как он начинает портиться уже через 1–2 дня после покупки.

Личи – полезные свойства, пищевая ценность

В 100 граммах личи содержится около 66 калорий. В таком же количестве плодов содержится около:

  • 16,53 грамма углеводов
  • 0,83 грамма белка
  • 1,3 грамма клетчатки
  • 0,44 грамма жира (из них ненасыщенные жиры – 0,099, мононенасыщенные – 0,120 и полиненасыщенные – 0,132).

Эти маленькие плоды также содержат немало ценных для здоровья веществ – витамины С, В6, Е и К, а также ниацин, тиамин, рибофлавин и фолиевую кислоту. Они также являются богатым источником кальция, фосфора, калия, магния и натрия или железа и цинка.

По мнению китайских исследователей, плоды личи являются профилактическим средством против развития раковых клеток молочной железы или рака печени. Всё благодаря полифенольным соединениям, которые способствуют удалению свободных радикалов. Они также оказывают антиатеросклеротическое действие – понижают величину плохого холестерина и поддерживают кровеносную систему. Они регулируют кровяное давление и повышают иммунитет.

Использование в косметологии

Благодаря высокому содержанию витамина С, личи также используется и в косметологии. Всё потому, что, удаляя свободные радикалы, он задерживает процесс старения кожи. В свою очередь, альфа-гидроксикислоты и углеводы прекрасно отшелушивают и увлажняют кожу. Благодаря этим свойствам, вы можете найти этот фрукт в кремах или скрабах.

Убивает ли плод личи? Противопоказания

Хотя личи обладает рядом полезных свойств, это не тот фрукт, который можно есть без ограничений. Его следует избегать людям, которые теряют вес, поскольку он содержит много простых сахаров. Диабетикам тоже стоит ограничить их употребление.

По материалам сайта https://polza4u.ru



Сохранить в: