Полезные советы

Вертикальная опалубка - особенности конструкции и монтажа

24.01.2022

Вертикальная опалубка — одна из наиболее распространенных формообразующих конструкций в сфере монолитного строительства. Метод возведения строений путем формовки железобетона является довольно бюджетным по сравнению с кирпичной или блочной технологией. Он также позволяет разнообразить архитектурный стиль, для чего и применяется стеновая опалубка, позволяющая создать форму будущего сооружения.

Конструктивные особенности

Опалубочная система как набор конструктивных элементов в сборе образует единый модуль, внутрь которого заливается раствор. Основными требованиями к опалубке являются:

  • способность выдержать горизонтальное давление на стены;
  • простой монтаж/демонтаж;
  • герметичность.

Поскольку заливочные работы ведутся с растворами хорошей текучести, именно герметичность модуля позволяет не допустить излишний расход материалов.

Еще одна немаловажная особенность стеновой опалубки — разнообразие форм, которое обеспечивается набором довольно узких (от 0.4 до 1.35 м), но относительно высоких (2.85-3.3 м) щитов. Эти элементы конструкции могут быть деревянными, металлическими или комбинированными. Последний тип щитовой конструкции наиболее распространен. Он изготовлен из толстой фанеры, помещенной в металлический каркас, сваренный из полых профилей. Подобным решением удалось снизить вес щита без потерь сопротивляемости нагрузкам и защитить его торцевую часть.

Для формирования углов служат угловые щиты с шарнирной системой. Помимо них в конструкцию входят крепежи и стягивающие элементы, подкосы, замки и кронштейны подмостей. Детально ознакомиться с комплектующими деталями опалубки можно на сайте интернет-магазина Стремянка.

Монтаж

Сборка опалубки начинается после подготовки проектного плана и рабочей площадки. Первым делом собирают щиты и скрепляют их между собой крепежами. После этого проверяется качество соединений на предмет прочности и герметичности.

Стены усиливаются подкосами, упирающимися в щиты под острым углом, тем самым значительно снижая горизонтальное давление бетонной массы. Подкос упирается в пяту, который фиксируется к поверхности с помощью крепежных элементов.

При работе в зимних условиях опалубку желательно утеплить с внешней стороны теплоизоляционными блоками. Очень важно, чтобы весь раствор заливался за один раз — только так можно обеспечить абсолютную монолитность сооружения. Летом, наоборот, раствор необходимо обильно смачивать, чтобы избежать потрескиваний.

Таким образом, вертикальная опалубка дает возможность довольно быстро построить стены из железобетона. В итоге получается очень прочная и долговечная конструкция, но при условии, что опалубочный модуль собран правильно из качественных элементов и с соблюдением технологии сборки. Стеновые системы позволят сократить общую статью расходов на строительство (квадратный метр монолита довольно легкий, следовательно, не требует усиленного фундамента), уменьшить сроки работ и воплотить в жизнь интересные дизайнерские идеи.


Сохранить в: