Полезные советы

Как выбрать машинку для стрижки?

17.02.2022

Машинки для стрижки используются повсеместно: как дома, так и в салоне красоты. Производители выпускают любительские, полупрофессиональные и профессиональные модели. Отличие последних двух заключается в том, что у них больший функционал, повышенная мощность, требуются навыки для применения, и установлена соответствующая цена. Любительский вариант подходит только для нечастого домашнего применения, и моделировать им сложные прически точно не получится.

Назначение машинки для стрижки

Чаще всего для домашнего и салонного применения покупают универсальные машинки для стрижки. Они позволяют не только стричь волосы, но еще и ухаживать за усами, бородой.

На рынке существуют отдельные машинки только для стрижки бороды. Это специфическое оборудование. Оно отличается наличием небольших зубчиков и неширокого ножа. Такие модели, зависимо от цены и производителя, могут быть оснащены парой насадок или всего одной. Они используются для придания щетине, усам, бороде нужной формы.

Также продаются триммеры для стрижки волос в ушах, носу. Они небольшие, вертикальные, дополнены маленькой режущей головкой. Часто производители дополняют оборудование насадками для подравнивания бровей.

Представлены и косметические триммеры для бикини, бодигрумеры, отдельные наборы для стрижек, которые состоят из перечисленных выше изделий. Все зависит от необходимого функционала и выделенного бюджета.

Советы по выбору

Определившись с назначением, необходимо выбрать тип устройства. Машинки могут быть роторными или вибрационными. В первом случае техника оборудована мощным мотором. Ее используют в парикмахерских и салонах. Позволяет работать с любой длиной, жесткостью, густотой волос. Внедрено принудительное охлаждение электрического двигателя. Это значит, что пользоваться техникой можно будет без перерыва. Вибрационные машинки уступают по мощности, работают не более 20 минут, но весят мало, подходят только для дома.

Выбирая машинку, стоит смотреть на тип питания. Не всегда парикмахеру удобно подключать технику к сети, он будет путаться в проводах, или окажется, что розетка находится слишком далеко.

Выделяют такие варианты питания оборудования:

  • сетевое;
  • аккумуляторное;
  • аккумуляторно-сетевое.

Оптимальнее выбрать третий вариант. Если батарейка разрядится, то можно будет подключиться к розетке и продолжить стрижку.

Что касается мощности, то роторные машинки по этому показателю не превышают 45 Вт, вибрационные – 15 Вт, а аккумуляторные – 12 Вт. Это стоит учитывать, если есть ограниченный лимит электроэнергии.


Сохранить в: