Полезные советы

Как происходит лечение катаракты

02.08.2022

Катаракта – заболевание, сопровождающееся необратимыми изменениями структуры хрусталика. В аптеках можно найти глазные капли, способные излечить от данного недуга, однако это не более чем выдумка, ведь если в организме начались необратимые процессы, то капли смогут их лишь замедлить, но никак не решить проблему со зрением. Лечение катаракты происходит только операбельно.

Катаральная хирургия представляет несколько способов удаления помутневшего хрусталика:

  • лазером;
  • ультразвуком;
  • с применением микрохирургических техник.

Несмотря на выбранную технику, операция занимает в среднем от 2 до 6 минут.

Ультразвуковое лечение катаракты (факоэмульсификация) подразумевает дробление природного хрусталика с помощью мощного светового луча. При такой процедуре он измельчается на мелкие фракции превращается в эмульсию, которую в последующем извлекают. Затем на его место имплантируют интраокулярную линзу. Применяется данный метод лечения на любой стадии развития катаракты. 

При применении лазерного лечения катаракты происходит выпаривание хрусталика. Процедура является безопасной для глаз, а также позволяет достичь лучшего эффекта, минимизировать риски заражения и негативного влияния на ткани, расположенные возле глаз.

Применение микрохирургических техник – способ, при котором посредством использования специальных инструментов осуществляется удаление мутного хрусталика через самогерметизирующийся разрез. Однако данный метод качественно уступает первым двум техникам.

Противопоказания и особенности послеоперационного восстановления

Лазерные и ультразвуковые методики лечения катаракты отличаются низкой травматичностью, однако даже для их проведения существует ряд противопоказаний:

  • наличие воспалительных процессов, заболеваний глаз, онкология;
  • обострение хронических заболеваний;
  • беременность и период лактации;
  • недуги, связанные с сердечно-сосудистой системой, неврологией, дыхательными путями.

Что касается периода восстановления после оперативного вмешательства, то он не имеет особых инструкций. Единственное – придется отказаться на несколько часов от вождения автомобиля, принимать лекарства, назначенные хирургом, не напрягать глаза в первые сутки после удаления хрусталика. Однако следить за собственным здоровьем и посещать врача – те рекомендации, которыми нельзя пренебрегать, даже после успешного восстановления зрения.


Сохранить в: