Полезные советы

Как выбрать качественный телевизор

30.09.2022

Сегодня на рынке представлены десятки моделей современных телевизоров, что усложняет выбор именно качественного товара. Они разнятся, начиная от производителя, цены и заканчивая самым сложным – техническими характеристиками. Поэтому так важно не переплатить и не ошибиться с выбором качественного устройства. 

Особенности современных телевизоров

Первое, от чего нужно отталкиваться, – это в какую комнату поставить вашу покупку. Например, если вы решили купить телевизор смарт тв 42 дюйма, то лучше всего смотреть на нем фильмы в спальне, где расстояние от экрана до глаз – 2,5-3 метра, что является безопасной дистанцией. Второй немаловажный критерий – цена, уже она является решающим аргументом, на котором будут основываться все дальнейшие технические характеристики.

  1. Разрешение экрана – зависит качество картинки. Стоит учесть и сигнал, так как даже при самом лучшем разрешении, но плохом интернете изображение будет не идеальным. Сегодня чаще всего встречаются телевизоры с такими видами разрешения – HD (лучше всего подходит для просмотра ТВ), FULL HD (большая часть контента доступна именно в этом формате), 4K (очень популярный формат, который вытесняет понемногу предыдущие, лучше всего смотреть видео с Ютуб и фильмы), 8K (новое разрешение, которое превосходит все остальные, но доступно только в нескольких моделях).
  2. Тип матрицы определяет качество изображения. Сегодня доступно три вида: LED (в основе жидкие кристаллы, самая распространенная технология), QLED (на основе синих светодиодов, которые делают более яркое и насыщенное изображение), OLED (в основе органические светодиоды, что прекрасно передают всю цветовую палитру насыщенно).
  3. Частота развертки обозначает, с какой скоростью обновляется экран в секунду. 60 Гц достаточно для просмотра контента, но для игр и для плавности движений лучше всего 120 Гц.
  4. Операционная система уже встроена в телевизор. ОП отличаются друг от друга пакетом услуг: приложениями, кинотеатрами, медиаплеерами.

Это базовые параметры, на которые нужно обратить ваше внимание перед покупкой.

Что еще важно при выборе качественного телевизора?

Стоит также проверить громкость устройства. Это делается очень просто в магазине с консультантом. Нужно установить максимально громкость и прислушаться, нет ли хрипов. 

Также стоит обратить внимание на наличие дополнительных интересных функций. Тут нужно понимать, готовы ли вы за них переплачивать и нужна ли вам та или иная модернизация. Речь идет, например, о Bluetooth, с помощью которого можно делать трансляцию изображения со смартфона на экран телевизора. Довольно полезная функция. 

И так, качественный телевизор не всегда означает дорогой, поэтому обращая внимание на технические характеристики и функционал, можно приобрести качественное устройство и не переплатить. Хороших покупок!


Сохранить в: