Полезные советы

Как выбрать жидкие обои?

17.11.2022

Жидкие обои – это специальная смесь, нанеся которую на стену, можно получить красивое, бесшовное и приятное на ощупь покрытие. С помощью них удается добиться не только удивительного визуального эффекта, ранее недоступных дизайнерских решений, но и неповторимой фактуры.

Сегодня их нельзя называть редкостью, найти и приобрести их вы сможете как в крупных торговых центрах, так и в профильном онлайн-магазине «Дом дом».

Виды жидких обоев

Сегодня существуют три вида жидких обоев по их основному наполнителю (волокнам). Так сложилось, что это отражается на ценовом диапазоне. Следует разобрать каждый из вариантов.

  1. Шелковые. Считаются самым долговечным и качественным вариантом. Без труда прослужат вам 10-15 лет, отлично смотрятся, имеют приятную текстуру, но при этом самые дорогие. Лучшим производителем считается французская компания Senideco.
  2. Хлопчатобумажные. Это самый «уютный» вариант, который отлично подойдет для дома, поэтому он редко используется в офисах. Жидкие хлопчатобумажные обои хорошо сочетают приемлемую цену и неплохое качество, могут использоваться как отдельно, так и в комбинации с шелковыми, прослужат 5-8 лет. Многие эксперты предпочитают еще одну французскую фирму Cotex.
  3. Целлюлозные. Это бюджетный вариант, который неплохо прослужит вам от 3 до 5 лет. На этих позициях вырывается вперед турецкий производитель Bayramix. И хотя качество таких обоев может немного уступать французским, цена на них будет существенно ниже.

Рассматривая различные варианты, можно выбрать лучший для вашего помещения.

Советы при выборе

Жидкие обои могут дать невероятное пространство для дизайнерских решений, сделать помещение очень уютным, долго прослужить без малейших нареканий. Для этого важно помнить два простых правила.

Жидкие обои подходят для сухих и прохладных помещений, где минимальна вероятность запачкать новые стены. Кроме того, их можно использовать в помещениях на южной стороне здания, но только в сочетании с защитой от солнца и ультрафиолета.

При выборе лучше обращать внимание не только на внешний вид, но и дополнительные характеристики:

  • экологичность состава;
  • отсутствие вредных примесей;
  • антистатические компоненты (без этого обои будут просто аккумулировать пыль); 
  • способность удерживать звук и тепло (часть жидких обоев могут иметь и такие преимущества).

Покупать жидкие обои лучше всего в проверенных и специализированных магазинах. Даже известный бренд у сомнительного продавца может оказаться неприятным сюрпризом на практике. Взвесив все нюансы, оценив бюджет и помещение, для которого выбираются обои, сделать правильный выбор не составит труда.


Сохранить в: