Полезные советы

Как выбрать вентилятор для вытяжки

15.12.2022

Вентилятор для вытяжки – это один из самых удобных и популярных приспособлений для вентиляционных систем. Благодаря искусственной отработке воздуха, любое помещение постоянно будет иметь свежий воздух. Использование такого механизма дает возможность быстро удалять неприятный запахи из дома и снижать влажность воздуха, не открывая при этом окно. Устанавливаются такие вентиляторы в основном на кухне, в ванных комнатах и туалетах. В жилых помещениях они используются, если нет качественного воздухообмена. В таких случаях стоит отдать предпочтение бесшумным вентиляторам, которые не будут раздражать и отвлекать.

Как подобрать систему

Каждая вентиляционная система должна состоять из двух каналов, что пропускают воздух: входящего и исходящего. При неисправности одной из сторон воздухообмен происходить не будет. 

Для выбора вытяжного вентилятора необходимо:

  • измерить диаметр канала для воздухообмена;
  • высчитать нужную продуктивность вентилятора под определенное помещение;
  • определиться с функционалом устройства;
  • просмотреть подходящие модели.

После покупки проводятся монтажные работы по установке вентилятора. Сам процесс не особо сложный, и его вполне реально выполнить самостоятельно. Но если не хочется тратить время, то лучше вызвать мастера. 

При установке системы в ванной комнате или туалете, то есть в помещении без окон, нужно позаботиться о дополнительных отверстиях, например, внизу дверей. Они нужны для обеспечения комнаты свежим воздухом, иначе вентилятор мало чем сможет помочь. 

Чтобы рассчитать продуктивность прибора, существует специальная формула: L=S*h*k. В ней:

  • L – продуктивность, м3 /час;
  • S – площадь помещения, м2;
  • h – высота потолка;
  • k – кратность воздухообмена.

Последний пункт можно посмотреть в интернете, и для каждого типа помещения он имеет свое значение.

Покупка вентилятора в Heat Recovery Shop

Выбрав подходящую модель вентилятора, можно на https://heatrecovery.shop/ приобрести интересующий вариант. В этом интернет-магазине представлено множество разных устройств для вентиляционных систем от популярных производителей. Все товары высшего качества и имеют долгий срок эксплуатации, можно не беспокоиться о том, что через месяц изделие сломается. 

В каталоге https://heatrecovery.shop/ventilyaciya/bytovye-ventilyatory/vytyazhnye-ventilyatory/ можно ознакомиться с ассортиментом, сравнить цены и характеристики, для удобства отбора есть фильтр. Оформление заказа займет всего пару минут, а отправка будет осуществлена в ближайшее время. При необходимости каждому клиенту помогут онлайн консультанты.


Сохранить в: