Полезные советы

Секреты очистки варочнои? поверхности

27.01.2023

Газовая варочная поверхность неприхотлива в уходе. Но на ней быстро появляются следы грязи. Если их своевременно не удалить, они запекутся и тогда потребуется много усилий, чтобы отмыть их. Некоторые хозяюшки приловчились использовать алюминиевую фольгу для защиты панели. Но она портит эстетичный вид. Если он важен, советуем ознакомиться с тонкостями ухода за техникой. 

Быстрое удаление жира 

Регулярное удаление остатков пищи облегчит чистку. После приготовления протирайте плиту тряпочкой из микрофибры. Специальные средства не нужны. Просто влажная материя. Если такой способ неудобен, мойте так:

  1. Намочите губку в горячей воде и вытрите грязь. Можно залить и оставить откисать.
  2. Если не помогает, нанесите раствор для эмали или нержавейки. Возможно применение средства для окон. 
  3. Воспользуйтесь микрофиброй или целлюлозными салфетками для удаления влаги. Если есть въевшиеся пятна — возьмите жесткую губку и потрите их. 
  4. Смойте остатки. Протрите чистой тканью насухо и отполируйте вафельным полотенцем. 

Нельзя использовать скребки, жесткие щетки, губки с колючим слоем. Они царапают покрытие. Невооруженным глазом бороздки практически не заметны, но посходить потеря блеска. 

В составе чистящих порошков, паст не должно быть абразивных примесей. Не применяйте агрессивные кислоты. Они портят покрытие. 

Прекрасное решение — меламиновая губка. Легко справляется с застывшей грязью. Смочите ее, не добавляя моющих средств. 

Процесс чистки классической газовой поверхности довольно прост. Сложности могут возникнуть, если решили купить варочную панель из стеклокерамики. Заливать ее нельзя. Используйте только специализированную химию, мягкие материалы, подходящий скребок. 

Как поддерживать чистоту

Эмаль или нержавеющая сталь — материалы, применяемые для изготовления панелей. Для них губительны шлифовальные вещества. Коррозии, механических повреждений не боятся. Подбирать чистящее нужно опираясь на способ нанесения эмали на варочные поверхности. Существует горячий метод (запекание) и порошковое напыление. Кислоты, щелочи безопасны в первом случае. Во втором — разрушат верхний слой.

Для минимизации риска, воспользуйтесь простыми советами. Они универсальны. Облегчают мытье любой панели:

  • по завершению готовки снимайте остатки пищи влажной губкой;
  • не применяйте соединения с хлором, щелочью, кислотами;
  • замачивайте конфорки в мыльном растворе. 

Протирайте только остывшую плиту. По горячим следам удаляется сахар, пластмасса, полиэтилен. Для этого применяются щадящие кислоты (уксусная, лимонная). 

Удалять нагар сложнее, чем смывать ежедневную грязь. Не ленитесь, потратьте несколько минут на протирку плиты после приготовления пищи. Это лучше, чем применять серьезную химию и прикладывать все усилия, чтобы отодрать запекшуюся гарь.


Сохранить в: