Полезные советы

Как выбрать семена для огорода

09.02.2023

Собственный огород – это прекрасная возможность всегда наслаждаться свежими овощами, зеленью и быть уверенными в их качестве. Но чтобы урожай был хорошим, необходимо найти правильный посадочный материал. Качественные семена можно приобрести на сайте good-harvest.ua; а чтобы не запутаться в широчайшем ассортименте продукции, нужно определиться, что именно и в каком количестве нужно. 

Как выбирать семена для огорода

Опытные хозяева знают, что закупку семен нужно осуществлять еще зимой, для этого важно найти достойный интернет магазин семян. Делать это лучше на больших специализированных сайтах, которые предлагают широкий ассортимент продукции от разных производителей.

Нужно тщательно выбирать каждую культуру, выбирать лучше те сорта, которые пользуются популярностью. Например, среди баклажанов выделяются такие: Алмаз, Дестан, Чорний красавец, Жизель. Огурцы имеют множество сортов и видов. Изначально нужно выбрать способ посадки: в теплицу или землю. Высокой урожайностью отличаются отечественные сорта Трой, на зависть соседям, виноградное гроно. Дает щедрый урожай самый распространенный сорт – кустовой. 

Тщательно нужно выбирать семена помидоров, сортов существует много. Нужно внимательно изучить размер и цвет будущего плода. Среди красных помидоров особенно популярными считаются Бобкат, Толстой, Полбог, Солероссо. Любителям желтых томатов подойдет Хурма, Апельсин, Лукум. Также можно найти сегодня черные, фиолетовые и бурые сорта.

Особое внимание специалисты рекомендуют обратить на семена лука. От вида будет зависеть не только вкус, но и срок сохранности зимой. Также нужно определиться со временем посева. Наиболее стойкими сортами сегодня считаются Стурон, Радар, Штутгартер, Стенфилд, Штур ВС, Ред Барон.

Выбирая семена для огорода, стоит ориентироваться на такие критерии:

  • точное название культуры;
  • компания производитель;
  • срок годности продукта и условия хранения;
  • количество посевного материала в каждой пачке;
  • процент всхожести культуры;
  • чистый сорт или гибрид;
  • период прорастания культуры;
  • особые предупреждения (если таковые имеются).

Правила выбора распространяются на все сорта овощей, а также зелень и цветы. Если заказать семена у ответственного поставщика, можно вырастить базилик, укроп, петрушку, салат, селеру, шпинат и другую полезную зелень у себя в огороде. 

Самые распространенные ошибки при выборе семян

Неправильный выбор места закупки приводит к таким ситуациям:

  • семена плохо прорастают, указанные сроки не совпадают с обозначенными на упаковке;
  • полученные плоды не отвечают тем, что были указаны;
  • выбрав семена гибридов, стоит знать, что собрать посевной материал на следующий год не получится;
  • слишком низкая цена говорит о плохом качестве.

Особое внимание специалисты рекомендуют обратить на производителя. Хорошие семена предлагают отечественные фирмы: Елитсортсемена, Seedera, Gl Seeds, Садыба-Традиция, Агромакси и т.д. Интернет магазин также предлагает продукцию зарубежных брендов. Популярностью пользуются товары от голландских, итальянских, немецких и турецких производителей.


Сохранить в: