Полезные советы

Планшет не воспроизводит видео: в чем проблема

29.03.2023

Планшет не воспроизводит видео: в чем проблема

Планшет – это современное и функциональное устройство, которое способно работать в режиме многозадачности. Если выбираете устройство, на котором удобно работать, выходить онлайн через Wi-Fi или сеть мобильного оператора, загружать требовательные программы для графики и дизайна, можно купить планшет Apple iPad, Samsung Galaxy Tab S, Lenovo Yoga Tab и прочие модели с мощными процессорами. Но для многих пользователей планшет – это мультимедийная игрушка. Его используют для видео, игр, общения через мессенджеры.

В связи с этим у пользователей зачастую возникают проблемы: планшет не воспроизводит видео в браузере, с YouTube, TikTok и прочих видео хостингов. Почему возникает проблема и как ее решить?

Не показывает онлайн-видео на планшете

В интернете есть множество сайтов, где можно смотреть короткие ролики или целые фильмы. Почему же планшет не воспроизводит видео в интернете:

  1. Неподходящий формат. В любом планшете имеется предустановленный разработчиком медиаплеер. Но он может быть несовместим с форматами, которые используются на данном конкретном сайте. В таком случае рекомендуют установить универсальный медиаплеер, который сможет работать со всеми форматами видео. Его легко найти на Google Play. Выбирайте плеер с самым большим количеством загрузок и положительных отзывов.
  2. Устарел браузер и его нужно обновить. Большинство пользователей, у которых планшеты на Андроид, пользуются браузером Google Chrome. Его необходимо регулярно обновлять. Лучше установить автоматическое обновление приложений, когда планшет подключен к Wi-Fi, чтобы не взималась плата за мобильный трафик, ведь объемы обновления порой превышают 30-50 мБ.
  3. Подавляющая часть видео с интернета воспроизводится по технологии FLASH (flv). А для работы с нею используется плагин Adobe Flash. Его можно найти среди установленных приложений. Отметим, во многих популярных браузерах флешплеер уже предустановлен, поэтому нужно их своевременно обновлять.

Видео может виснуть каждые несколько секунд из-за низкой скорости соединения. В таком случае рекомендуют зайти в настройки видео на сайте и выбрать более низкое качество, например не 1080p, а 720p. Либо нажать на паузу и дождаться загрузки.

Не показывает видео YouTube на планшете

Смотреть YouTube на планшете можно как с приложения, так и через браузер. Если же планшет не воспроизводит видео с YouTube, это может быть связано с такими причинами:

  • приложение не обновлено до последней версии;
  • после обновления Ютуб начались лаги – откатите программу для предыдущей версии;
  • низкая скорость интернета – уменьшите качество воспроизведения видео;
  • буфер, кэш, память планшета забиты мусором – выполняйте регулярную очистку вручную, при помощи предустановленных программ.

Отметим, что разнообразные средства для очистки памяти планшета с Google Play, попросту очищают кэш и отключают фоновые процессы. Но это можно выполнить вручную без стороннего софта. При этом они притягивают мусор в виде рекламы, и постоянно работают в фоновом режиме. Это одна из причин, почему видео на планшете виснет или не воспроизводится вообще.


Сохранить в: