Полезные советы

Завивка без вреда для волос: 6 правил использования плойки

24.04.2023

Поклонницы объемных укладок и создания трендовых причесок знают, как важно защищать волосы во время использования стайлеров, утюжков, плоек. Современные девайсы обладают дополнительными функциями для защиты прядей.

Парикмахеры также советуют не пренебрегать несколькими правилами во время накрутки. В статье разберемся детально, как пользоваться плойкой без вреда для волос.

Завивка без вреда для волос: 6 правил использования плойки 

1. Термозащита — лучший друг

При использовании нагревательных приборов всегда есть риск повредить волосы. Когда в арсенале бьюти-инструментов есть плойка или стайлер, то обязательно должна быть и термозащита. Принцип работы этих средств простой: за счет силиконов в составе они «укрывают» кутикулу каждого волоска. Это позволяет равномерно и постепенно прогревать пряди, не травмируя их.

Термозащиту важно правильно наносить:

  1. Волосы должны быть или полностью сухими или подсушенными до 80%.
  2. Наносите среднее количество средства. Если переборщить, то может появиться эффект немытых волос.
  3. Пользуйтесь спреем, он более равномерно распределяет термозащиту без перегрузки отдельных зон прически.

2. Правильно выбранная современная плойка

В ассортименте магазинов есть десятки моделей стайлеров на любой запрос и бюджет. Важно выбрать модель, которая не будет травмировать волосы.

Стилисты и парикмахеры рекомендуют устройства с турмалиновым или титановым покрытием. Они достаточно прочные, выдерживают очень высокие температуры и обладают идеальной гладкостью. Плойка с такими пластинами будет бережно работать с волосами разных типов.

3. Никогда не завивайте мокрые волосы

От такой процедуры они просто «закипят». Быстрое испарение влаги из структуры волосяного стержня с открытой кутикулой ведет к бесповоротной порче волос. Перед укладкой важно дождаться полного высыхания или подсушить пряди феном.

4. Выбирайте правильный температурный режим

Трихологи считают допустимой температурой для тонких и ослабленных волос — 170°C, для жестких — до 180°C. При использовании очень высоких температур кератиновые соединения начинают активно разрушаться, что может привести к повреждению волосяного стержня. Некоторые устройства уведомляют о перегреве звуковым сигналом или свечением индикатора. Купить такие плойки можно в магазине Алло в Одессе.

5. Правильное использование плойки — залог здоровых волос

Во время создания накрутки важно не «проходить» по одним и тем самым прядям несколько раз. Это может привести к перегреву волос.

Если вы хотите, чтобы эффект накрутки продержался дольше, лучше уберите плойку и подержите созданный локон в ладони, пока он не остынет и не зафиксируется.

6. Слишком частые укладки

Применение плойки может быть регулярным, но не ежедневным. Особенно, если не использовать дополнительные ухаживающие и защитные косметические средства. Такой подход грозит быстрым повреждением волос.

Можно чередовать укладку при помощи холодного воздуха фена с плойкой. Один-два дня в неделю важно делать «отдых» для волос с дополнительными спа-процедурами: масками, пилингами кожи головы, стрижкой посеченных кончиков.


Сохранить в: