Полезные советы

Польза сгущенного молока

08.06.2023

Сгущенное молоко считается одной из самых полезных сладостей, поскольку содержит кальций и другие витамины, микроэлементы. Это вкусный, питательный продукт, который получают из цельного коровьего молока методом выпаривания и дальнейшей обработки. Покупают сгущеное молоко оптом по большей части кондитеры, а также люди, обожающие сладкое и желающие, чтобы любимое лакомство было всегда под рукой. 

Польза сгущенного молока

Ниже будет рассмотрена польза сгущенки и основные рекомендации по выбору качественного продукта. 

Чем полезно сгущенное молоко

Натуральная, изготовленная по всем правилам и технологиям сгущенка состоит из молока и сахара. В отдельных случаях допускается небольшое количество воды. В десерте присутствуют белки, жиры и углеводы. Калорийность достаточно высокая, поэтому употреблять его требуется в умеренных количествах.

Лакомство имеет массу полезных качеств.

  1. В составе десерта есть белок, являющийся «строительным материалом» для организма. Он ускоряет рост мышц, хорошо влияет на их общее состояние.
  2. В сгущенном молоке содержатся такие же полезные вещества, что и в натуральном, однако, их количество концентрированное. В первую очередь речь идет о кальции, обеспечивающем крепкие кости, здоровые зубы и волосы. 
  3. В сгущенке присутствуют микроэлементы, и самые важные – витамины группы B. Они участвуют в обмене веществ, оказывают благотворное воздействие на кроветворение и нервную систему.
  4. Витамины A, D, E, которые также есть в продукции, в комбинации с кальцием укрепляют кости, зубы. К тому же они обладают антиоксидантными свойствами.
  5. Жирные кислоты и фосфор стимулируют мозговую активность, а магний и калий поддерживают работу сердца.

Кроме того, в сгущенном молоке содержатся аминокислоты, способствующие выработке серотонина (гормона счастья). Именно поэтому десерт помогает улучшить самочувствие при стрессовых ситуациях. Представительницы прекрасной половины человечества лакомятся им (небольшими порциями) во время ПМС для облегчения симптомов. Продукт отлично подойдет в качестве сладкой закуски после основного блюда, например, паштета https://agro-market.net/catalog/cat/pashtet/ .

Как выбрать сгущенное молоко

Все перечисленные выше полезные особенности применимы только к натуральному продукту.

Вот основные рекомендации по выбору лакомства:

  • состав – сгущенка должна состоять только из молока и сахара; наличие пальмового масла, различных добавок сигнализирует о некачественной сгущенке;
  • цвет – только белый, с легким кремовым оттенком; светло-коричневый говорит о нарушении технологии при производстве;
  • аромат – натурального пастеризованного молока без других запахов.

Также важна консистенция сгущенного молока – не очень жидкая, но и не слишком густая.


Сохранить в: