Полезные советы

Уютная и функциональная: как улучшить ванную комнату?

25.09.2023

Красивая общая картина всегда состоит из мелочей, и ванной комнаты это тоже касается. Если вы войдете в помещение, где из вещей есть только умывальник и ванна, ощущений комфорта и уюта там не будет.

Для их создания нужны разнообразные аксессуары в ванную, имеющие разное предназначение. Места они занимают мало (за редким исключением), но при этом помогают поддерживать порядок и украшают интерьер. 

С ними помещение преображается и может стать любимым местом для отдыха (особенно для тех, кто любит принимать ванну, проводить различные косметические/гигиенические процедуры и т.д.).

Цветные и прозрачные, стеклянные и пластиковые, наборами и поштучно – выбор огромный. Важно учитывать общий дизайн помещения и функциональные возможности предметов. 

Разновидности аксессуаров для ванных комнат

Когда товаров много, в них легче ориентироваться, разделив на группы. В категории предметов для ванных комнат и санузлов выделяют такие:

  1. Настольные аксессуары: мыльницы, дозаторы, стаканчики для зубных щеток – все то, что можно поставить на умывальник или столешницу;
  2. Настенные комплекты: предметы, которые крепятся на стены. В эту группу входят различные навесные полочки, крючки, держатели, дозаторы для жидкого мыла (механические, сенсорные);
  3. Наборы для санузла: держатели для туалетной бумаги, ершики, ведра для мусора.
  4. Для душа: антискользящие коврики, подставки, полочки для банных принадлежностей;
  5. Изделия из текстиля: коврики, шторки. Они могут стать ярким вкраплением в дизайн, а главное – создать ощущение уюта;
  6. Товары для общественных уборных: отличаются высокой прочностью и практичностью, поскольку пользуется ими значительно большее количество людей, чем это бывает в домашних условиях. Выглядят стильно, функции выполняют стандартные, но рассчитаны на более активную эксплуатацию.  

Отдельная группа – аксессуары для декора. Они служат украшением помещения, создают определенное настроение (свечи добавят романтику, а предметы ярких цветов и забавных форм – развеселят).

Как правильно выбирать?

Чтобы не создавать в ванной комнате «калейдоскоп» из вещей, которые по отдельности красиво выглядят, а вместе не сочетаются, стоит подходить к выбору продуманно. Ориентироваться нужно на такие параметры:

  • цвет. Аксессуары должны вписываться в цветовую гамму помещения – дополнять, подчеркивать, оптически увеличивать пространство при необходимости, делать правильные акценты;
  • материал. Тут важно, чтобы вещи сочетались как между собой, так и с материалами отделки ванной комнаты, чтобы общее пространство было гармоничным;
  • количество. Производителей много, а товаров еще больше, но заполнять помещение стоит только теми предметами, которыми вы точно будете пользоваться, особенно, если оно небольшое. 

Также важно придерживаться одного стиля – вещи должны вписываться в общий дизайн, быть его частью, а не просто отдельными элементами. 

Приобрести стильные, практичные и функциональные аксессуары для ванной комнаты можно в интернет-магазине MVM My Home. Здесь вы найдете товары для дома на любой вкус.


Сохранить в: