Полезные советы

Выбираем кровать для ребенка

17.01.2024

Треть суток наши дети проводят лежа. Поэтому так важно купить правильную кровать для ребенка, то есть такую, которая поможет здоровому взрослению. Но как же ее выбрать? Попробуем определиться в рамках советов и ответов на популярные вопросы.

Выбираем кровать для ребенка

Фото https://aklas.ua/. Кровать Метакам

Смотрите, как и из чего сделана детская кровать

Материалы изготовления должны быть не только экологичными, но и практичными. Поэтому пластиковые каркасы подходят плохо — они не очень долговечные. Металлические слишком жесткие, а вот деревянные будут отличным вариантом, особенно если они сделаны из массива дуба или бука — тогда детская кровать крепче. 

Основание должно быть сравнительно жестким. А значит матрас с пружинами не подходит, по крайней мере, до 12 лет, ведь именно до этого возраста позвоночник ребенка активно формируется, и важно избежать искривлений. Отсюда — следующий ключевой критерий выбора.

Покупать кровать нужно с учетом возраста ребенка

Есть модели:

  • Для новорожденных — с регулируемым основанием, высокими ножками, защитными перекладинами; компактные — 120 на 60 см — подходят для детей до 3 лет.
  • Для дошкольников — практически стандартные односпальные, но с небольшими барьерами по периметру и уменьшенные — 140 на 70 см; рассчитаны на ребенка в возрасте 3-7 лет.
  • Для школьников и тинейджеров — уже “взрослого” размера, 180 на 90 см, способные выдерживать значительный вес, достаточно надежные; для ребенка от 8 лет.

Все эти детские кровати можно найти в aklas.ua и других интернет-магазинах мебели. Важно выбрать среди их разнообразия ту, которая будет соответствовать возрасту ребенка. Хотя есть еще “растущие” модели и трансформеры, которые можно раскладывать и поднимать, увеличивая их длину и высоту. Отсюда следующий вопрос.

Какой должна быть комплектация детской кровати?

Здесь нет каких-то ограничений. Дополнительный функционал идет только в плюс. Например, встроенный пеленальный столик поможет маме грудничка. А рабочая зона с письменным столом даст подростку уютный уголок для продуктивных занятий. 

Выбираем кровать для ребенка

Фото https://aklas.ua/. детская кровать с лестницей “Світ меблів”

Даже исполнение кровати для ребенка может быть самым разным. Двухъярусная на долгие годы подарит по спальному месту для каждого из парочки детишек. А модель с чердаком здорово сэкономит полезную площадь небольшой спальни. Здесь вы выбираете на свое усмотрение.

Может ли детская кровать быть “игрушкой”?

Многие девочки мечтают засыпать на ложах как у принцесс из сказки или в кукольных домиках, мальчишки — просыпаться за рулем машины или штурвалом корабля. Поэтому “игрушки” так популярны, и спальные места у них такие же удобные, как у обычных. И да, покупать кровать нужно так, чтобы она нравилась ребенку. Но что будет, когда ваше чадо из нее вырастет? 

Выбираем кровать для ребенка

Фото: Кровать-автомобиль Musvenus

Такой выбор вполне оправдан, если вы четко видите перспективу. То есть планируете заменить “игрушку” через несколько лет на стандартную школьно-подростковую модель.

Покупайте только безопасную детскую кровать

Дизайн может быть любым, но мебель совершенно точно должна быть такой, чтобы ребенок не получил из-за нее травму во время игр, занятий, подготовки ко сну, даже случайно. Поэтому выбирайте кровать для детей:

  • без острых углов и выступающих элементов;
  • без легко отсоединяющихся деталей;
  • со всеми сертификатами качества, гипоаллергенности, экологичности.

Следуйте этим советам, и сможете заказать действительно правильную кровать для ребенка. 


Сохранить в: