Полезные советы

Как сделать переезд в пансионат для пожилых менее стрессовым?

26.01.2024

Любой переезд вызывает бурю эмоций у переезжающего. В пожилом возрасте смена места жительства чаще всего провоцирует не просто сильные эмоциональные переживания, а является настоящим стрессом. Стрессовость ситуации усиливается, когда человек переезжает не в другую квартиру или к своим родственникам, а в дом для престарелых. 

Есть несколько полезных рекомендаций, которые помогут вашему родственнику быстрее свыкнуться с мыслью о новом месте жительства, а сама процедура переезда доставит ему минимум дискомфорта. Но прежде чем перейти к советам, рассмотрим, почему же пожилые люди так боятся переезжать в дом престарелых.

Почему переезд в пансионат – это стресс для пожилых людей?

С возрастом сложнее адаптироваться к новым условиям жизни и тяжело отвыкать от привычных вещей вокруг, предметов интерьера и любимых объектов. Именно смена привычного ритма жизни в большинстве случаев является основной причиной боязни старых людей переезжать в пансионат. Кроме консервативных взглядов есть и другие причины того, что старики боятся ехать в дом престарелых:

  • страх одиночества. В своей квартире пожилой человек иногда видит своих родственников, может общаться с кем-то из соседей, поэтому он считает, что при переезде в дом престарелых эти связи прервутся. Напротив, в пансионате у постояльцев появляются новые друзья и знакомые, есть много увлекательных занятий, курсы, кружки и разнообразные мероприятия, главная задача которых избавить жителей заведения от ощущения одиночества;
  • ощущение, что родственники хотят избавиться от них. В современных пансионатах комфортные условия проживания, качественное 4-5 разовое питание, постоянный медицинский контроль. Далеко не каждый родственник сможет обеспечить пожилому человеку такие условия на дому. Таким образом определение стариков в пансионат – это проявление максимальной заботы о них и способ улучшить качество их жизни;
  • сильная привязанность к своему дому. Так бывает, когда дом достался пожилому человеку от родителей или он в нем живет очень много лет. Переезд кажется пожилому человеку потерей связи с прошлым. Пребывание в пансионате не означает, что пожилой человек не может из него выйти или приехать на свою жилплощадь. Оформиться в дом престарелых можно как на длительный срок, так и краткосрочно. А с недавних пор особой популярностью стала пользоваться услуга дневного пребывания в подобных заведениях.

Какой бы ни была причина боязни пожилого человека переехать в пансионат для престарелых, на него не нужно давить. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы сделать переезд менее стрессовым и помочь ему быстро адаптироваться в новой среде.

Подготовка к переезду

Разговор о переезде в дом престарелых должен проходить в спокойной обстановке. Нельзя оказывать давление на пожилого родственника. Следует рассказать обо всех преимуществах проживания в пансионате, особенно в тех случаях, когда старики не могут заботиться о себе самостоятельно, а у родственников для этого недостаточно времени и компетенции. 

Чтобы переезд вызывал минимум негативных эмоций, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • в обсуждении вопроса о переезде должны принимать участие родственники, чье мнение важно для пожилого человека. Это позволит снизить уровень его тревожности и убедит в том, что решение действительно нужное, своевременное и единственно верное;
  • при выборе конкретного пансионата учитывайте мнение пожилого человека. По возможности самостоятельно убедитесь в качестве предоставления услуг, посетите выбранный дом престарелых и оцените условия пребывания в нем. Это позволит более точно и ярко описать пансионат потенциальному постояльцу;
  • вместе с пожилым человеком перевезите его любимые вещи и предметы интерьера. В знакомой обстановке с фотографиями близких старым людям будет проще успокоиться и унять сильное волнение;
  • устройте небольшой праздник в честь переезда. Для этого нужно заранее договориться с персоналом и постояльцами пансионата об организации теплой встречи для вашего родственника. Такое мероприятие позволит разрядить обстановку и поможет пожилому человеку получить первые позитивные впечатления от пребывания в пансионате.

Чтобы переезд в дом престарелых причинил пожилому человеку минимум дискомфорта, необходимо предварительно развеять все его страхи относительно таких заведений, настроить его на позитивный лад и только после этого организовывать новоселье. Сам процесс переезда поможет организовать пансионат.

Источник: дом престарелых Харьков


Сохранить в: