Полезные советы

Как улучшить сон - несколько советов

29.01.2024

В современном мире, где люди живут в очень активном ритме, а стресс и напряжение становятся повседневной реальностью, качественный сон играет большое значение. Недостаток полноценного отдыха оказывает серьезное воздействие на физическое и психическое состояние человека. Поэтому рекомендуем придерживаться некоторых мер, которые помогут избежать бессонницы. 

Фото:podushka.com.ua. Матрас беспружинный HighFoam

Правильно выбранный матрас – залог комфортного сна

Удобный матрас является важной составляющей крепкого и здорового сна. Грамотно обустроив спальное место, можно забыть о дискомфорте ночью и боли в спине с утра. Следует помнить, что выбор матраса – индивидуальный процесс. Нужно учитывать особенности телосложения, личные предпочтения и потребности. Благодаря тому, что сейчас можно купить матрасы разных видов, подобрать будет несложно. Например, при необходимости просто выровнять спальное место, подойдут топперы. А если есть проблемы со спиной или хочется обеспечить себе максимальный комфорт – лучше выбирать ортопедический матрас. 

Оптимальная температура в комнате – создайте условия для быстрого засыпания

Проветривание комнаты и поддержание температуры в диапазоне 18-22 ? – ежедневные “процедуры”, которые позволяют организму быстрее расслабиться. Следует избегать перегрева помещения, ведь при повышенной температуре воздух в комнате становится сухим, что создает дискомфорт во время сна и негативно отражается на здоровье. 

Приглушенный свет – важный этап подготовки ко сну

Свет является для мозга сигналом к бодрствованию. Поэтому перед сном необходимо выключить яркие источники света и создать в комнате атмосферу, располагающую к отдыху. Отличным решением станут ночники. Например, в виде функциональной книжки, как на https://podushka.com.ua/ru/. Они позволят регулировать насыщенность освещения, а также станут стильным элементом интерьера, делающим помещение уютным.

Режим сна – соблюдайте постоянство 

Ложитесь спать и просыпайтесь в одно и то же время. Это поможет настроить внутренние часы организма и улучшить качество отдыха. Также старайтесь ужинать за пару часов до сна, чтобы пища успела перевариться и усвоиться. 

План на следующий день – упорядочите мысли перед сном

Чтобы избежать проблем с засыпанием, старайтесь завершить свой день с планом на следующий. Записывая предстоящие мероприятия и задачи, вы сможете привести мысли в порядок и избавиться от отвлекающих факторов. Это также создаст чувство контроля над будущим днем, что поможет расслабиться и быстрее уснуть.

Соблюдение этих простых, но эффективных рекомендаций позволит улучшить сон и обеспечить себе полноценный отдых. Помните, уделяя внимание качеству сна, вы заботитесь о своем здоровье и эмоциональном благополучии. 


Сохранить в: