Полезные советы

Виды и особенности слабоалкогольных напитков

19.02.2024

История умалчивает, когда конкретно человечество научилось производить крепкий алкоголь, используя технологию перегонки. Однако не вызывает сомнения тот факт, что знакомство с этиловым спиртом — это результат проб забродивших напитков. Так что брагу вполне официально можно считать первым слабоалкогольным напитком. Позже появились пиво и сидр, которые на протяжении многих столетий доминировали в этой нише. И лишь в последнее время приобрели огромную популярность слабоалкогольные коктейли, которые, сегодня называют «слабоалкоголкой».

Image

Чем отличаются слабоалкогольные напитки от крепкого алкоголя

Прежде всего — объемной долей этилового спирта, которая в данном случае должна быть в диапазоне 2.8-9.5%. Второе важное отличие заключается в наличии ярко выраженного вкуса. Крепкий алкоголь — это на 99% спирт и вода, в результате перегонки все остальные компоненты, в том числе отвечающие за вкус, аромат и цвет, отфильтровываются. Другими словами, вкусовые и ароматические качества здесь выражены слабо, и приобретаются они в процессе выдержки в деревянных бочках. Слабоалкоголка в этом плане предлагает намного больше. Даже пиво, которое изготавливается в основном из ячменного солода. Миллионы крафтовых сортов предлагают столь же огромное число вкусов, зачастую экзотических. Что уж говорить о слабоалкогольных коктейлях, которые стали результатом смешивания виски, водки, рома или джина с тоником, колой и массой других ингредиентов. Третье отличие связано с технологией изготовления: абсолютное большинство такой продукции производится с использованием менее сложных технологических процессов. Прямое следствие — более демократичная стоимость. Именно поэтому это удачная альтернатива крепкому алкоголю, особенно среди молодежи. При употреблении таких напитков, как Шейк, Рево, джин-тоник и других можно обойтись без обильной закуски, это отличная возможность поднять настроение, но не за счет сильного опьянения.

Разновидности слабоалкогольных напитков

В большинстве своем это продукты на основе спирта, в который добавляются вода с красителями и усилителями вкуса. Немало напитков изготавливается с использованием небольшого количества сока. Слабоалкогольные энергетики дополнительно содержат безопасные для здоровья стимуляторы, обладающие эффектом пробуждения. Они особенно популярны среди водителей-дальнобойщиков. Разливают также слабоалкоголку газированную и негазированную. Влияние на организм последних, как правило, ощутимо слабее. Есть также напитки с добавлением пива, как правило, светлых крафтовых сортов. Большой выбор слабоалкогольной продукции предлагает маркет алкогольных штук Маудау. Вы можете даже не ощутить наличие алкоголя в таком продукте, настолько малый градус он имеет, но накопительный эффект все же присутствует.

Особые предостережения

Все виды слабоалкогольной продукции нельзя употреблять детям, беременным и кормящим матерям. Садится за руль после употребления слабоалкоголки тоже нельзя. Те, кто регулярно принимает лекарственные препараты, несовместимые с алкоголем, также должны удерживаться от употребления напитков с небольшим содержанием этилового спирта.


Сохранить в: