Авто и мото

Беспилотные такси в аэропорту Лондона

15.04.2014


Лондонский Хитроу – это не просто аэропорт, это целый комплекс, состоящий из пяти пассажирских терминалов, двух взлетно-посадочных полос и огромного парковочного пространства для автомобилей, пассажиров и сотрудников аэропорта. И между всеми этими частями единого Хитроу нужно как-то передвигаться! Вот для этих поездок и предназначена система ULTra, представляющая собой несколько десятков беспилотных такси. 

Машинки ULTra ездят не по обычным дорогам, а по специально предназначенным для них путям, расположенным либо на эстакадах, либо на отгороженных участках уже существующих трасс, либо на специально построенных дорожках.

ULTra не нужен водитель. Они едут по специальному желобу, а автоматическая система, направленная против столкновений, не позволяет им упираться в ограждение этого желоба. И останавливаются такие машинки не там, где захочет пассажир или отсутствующий водитель, а на специальных остановках-станциях, будто это трамвай или метро.

В аэропорту Хитроу планируют построить восемнадцать таких станций, расположенных перед терминалами, возле остановок общественного транспорта и на автомобильных парковках. Это позволит пассажирам и сотрудникам аэропорта максимально быстро добраться до своих автомобилей, из терминала в терминал или к ближайшей остановке. Сейчас время ожидания одного такого вагончика ULTra составляет около 30 секунд. В Будущем же планируется сократить этот показатель до 12 секунд.