Корабли и яхты

Вакуумная баржа для сбора мусора

17.04.2014


Вы можете это не видеть, но в наших реках тонны мусора. Пластиковые бутылки и прочий мусор попадает в реки как через моря и океаны, так и просто из-за нерадивых обитателей планеты. Мало того, что плавать в такой воде не очень лежит душа, да и еще это может быть просто опасно. Но у Джеймса Дайсона (James Dyson), создатель всемирно известной марки пылесосов, есть замечательная идея, как очистить загрязненные воды.

Идея Дайсона на миллион долларов называется M.V. Recyclone. Это баржа, оснащенная мощной циклонной технологией, аналогичной той, которой оснащены пылесосы Дайсона. Он объяснил, что именно будет делать баржа. Огромные сети будут раскрываться на гребных валах с кормы баржи, после чего закрепятся по обеим сторонам реки. Гидравлические лебедки будут сматывать и разматывать сети. Сети направлены против течения, и собирают весь плавающий мусор. Пластиковый мусор дробится на борту, и затем различные сорта пластика распределяются для дальнейшей переработки.

Дайсон сообщает, что баржа-уборщик пока еще только на стадии концепта. Потому пока M.V. Recyclone не будет создана и испытана, сложно говорить о том, насколько баржа будет эффективна. Но Дайсон тот человек, который слов на ветер не бросает, и имеет достаточно ресурсов для строительства задуманного.

Так что поторопитесь, господин Дайсон, ведь из года в год реки чище никак не становятся.