Лайфхаки и полезные советы

Почему ребенка нельзя стричь до года?

17.04.2014


Вообще волосы обрезать нельзя, еще с начала беременности. Ведь каждой беременной барышне, ни один раз, говорили о том, что нельзя стричь волосы и тем более их красить — ходи ни причесанной и похожей на дикаря. То же самое скажут бабушки и про малыша.

Так откуда эта примета/поверье? На самом деле его история очень интересна. В старославянском языке слова "волосы" не было, вместо него использовали слово — космы. Это сейчас оно используется как ругательное, означающее не ухоженные, растрепанные волосы. Кстати, легко можно проследить связь между космосом и космами (волосами) — это однокоренные слова, которые в старославянском имеют скрытый смысл. Согласно поверьям волосы ребенка, или взрослого, несут в себе информацию на биологическом уровне.

И в случае, если подстричь волосы ранее срока, то малышня теряет связь с космосом на биологическом и психофизическом уровнях. Не зря же в мифологии есть мифы о скрытой силе в волосах, и воины теряли силу, когда их волосы были обрезаны.

Другие источники информации рассказывают другую легенду. Так, в древней Руси при отсутствии квалифицированной медицинской помощи и антисанитарии, младенческая и материнская смертность была довольно высокой, и многие младенцы не доживали до года. Именно годовасие ребенка считалось окончанием критического периода его жизни. Еще в дохристианской Руси считалось, что если малыш прожил больше года — то его устраивает семья, и он останется в ней жить. И тогда осуществлялся обряд пострига. Этот обряд символизировал посвящение ребенка в семью, и весь род брал под защиту нового члена семьи.