Лайфхаки и полезные советы

Почему люди живут так долго?

18.04.2014


Люди - довольно уникальный биологический вид. Мы растем медленно, производим мало потомства и вместе с тем бьем рекорды по долгожительству среди млекопитающих.

Группе зоологов удалось докопаться до объяснения долгожительства Homo sapiens и его ближайших родственников: приматы расходуют на жизнь значительно меньше энергии.

Герман Понцер вместе с коллегами из Хантер Колледжа в Нью-Йорке сравнил объемы энергии, затрачиваемой приматами по сравнению с другими видами млекопитающих. Его группа в течение длительного периода изучала жизнь животных в Чикагском зоопарке.

Выяснилось, что приматы тратят с учетом массы тела на целых 50% меньше энергии по сравнению с другими млекопитающими.

«Чтобы сровняться с другими видами зверей по уровню суточных энергозатрат, человеку надо ежедневно пробегать марафонскую дистанцию, − заверяет Понцер. − Даже лемуры тратят больше энергии в периоды своей активности, хотя и большую часть дня проводят в спячке».

Понцер предполагает, что виной замедленному метаболизму приматов − недостаток пищи в процессе эволюции. К примеру, орангутанги нередко вынуждены голодать в течение длительных периодов, когда не растут фрукты. В это время их организм поддерживает существование медленным сжиганием накопившихся жиров.

Группа Понцера также с удивлением констатировала, что обезьяны, содержащиеся в неволе, тратят примерно столько же энергии, что и их лесные собратья. Согласно собранным биологами данным, физическая активность приматов мало влияет на энергозатраты в течение дня.

«Физические упражнения сами по себе не намного увеличивают расход калорий, − поясняет Понцер. − Просто организм привыкает к навязанному ему стилю жизни и тратит определенным природным метаболизмом объем энергии в необходимом темпе».