Hi-Tech гаджеты

Google хочет установить камеру на глазное яблоко

22.04.2014


Очки Google Glass на протяжении долгого времени находятся в центре внимания. Но, похоже, создатели решили не останавливаться на этом. И планируют сделать так, что в ближайшем будущем, возможно, их супер-очки будут казаться просто пережитком прошлого.

Недавно опубликованный патент демонстрирует, что Google ищет пути для встраивания камеры прямо в контактную линзу на поверхность глаза. Это безусловно сделает камеру менее заметной, в отличии от громоздких очков, и особенно это прекрасный вариант, когда пользователь не хочет, чтобы кто-то знал о его скрытой камере. Также это означает, что камера будет следовать движениям глаза, открывая новые горизонты для использования.

К примеру, в толпе людей вы можете глянуть на какого-то конкретного человека, и распознавание лица сразу же запуститься, предоставив вам имя человека и его должность. Отличный вариант для тех, кто не очень хорошо запоминает имена. Аналогично могут использовать линзы и сотрудники полиции, когда необходимо мгновенно выяснить, что за человек перед ними, и сравнить со списком разыскиваемых подозреваемых. Единственное существенное отличие от очков Google Glass – контактные линзы не будут иметь дисплея, потому информация будет передаваться пользователю другими способами, через приложение на смартфоне или через наушник.

Заявка Google на патент описывает несколько способов, благодаря которым камера может быть использована слепыми людьми. Она не позволит им видеть, но будет предоставлять необходимую информацию об окружающей среде. Если незрячий человек хочет перейти улицу, ему это сделать очень нелегко. А «умная» контактная линза сообщит о том, какой свет сейчас горит на светофоре, и насколько оживленное движение.

Безусловно, игра стоит свеч. И проект действительно стоящий. Только вот пока даже нет приблизительной даты, когда мы сможем увидеть эти линзы в реальности и даже испытать их.