Здания и сооружения

Китайская компания может создать 10 домов на 3D-принтере за сутки

25.04.2014


3D-печать дома – это уже больше не плод нашего воображения. Компания Winsun, расположенная в городе Сучжоу, Китай, теперь 3D-печатает экологичные дома.

Вместо использования кирпичей и строительного раствора, 3D-напечатанные дома от Winsunсозданы из строительного мусора и цемента, и в фундамент закладывается целый слой за один раз. Используя строительный мусор, компания сообщает о том, что их дома не вредят экологии, крайне дешевы для строительства (всего 4800 долларов за один дом!), и могут быть распечатаны массово (около 10 в сутки).

Как вы предполагаете, одноэтажные дома сложно назвать просторными и вместительными. Они созданы как можно проще, и могут быть использованы как офисное помещение, но не как жилое. Единственная часть, которая не может быть напечатана на 3D-принтере – это крыша, так как это технологически сложно сделать. И тогда как стены и конструкция здания 3D-напечатаны, то монтаж здания требует человеческой рабочей силы. Похоже, что строители просто так не сдадутся во власть машин.

Ма Ихэ (Ma Yihe), президент компании Winsun, уверяет, что с 3D-печатью, в будущем, мы сможем печатать хорошие, надежные здания с минимумом риска. Безусловно, такое будущее нас устраивает. Когда вместо того, чтобы несколько лет строить дом, потратив на это баснословные сумы, можно просто взять и за пару недель возвести себе дом не хуже.