Почему так?

Почему самое важное на первом свидании - первые 12 минут?

26.04.2014


Специалисты из компании AXA выяснили: на то, чтобы впечатлить потенциального партнера на первом свидании, у человека есть всего 12 минут. Согласно результатам соответствующего исследования, 64% людей моментально оценивают собеседника по улыбке, 58% — по тому, вступает ли он в зрительный контакт, а 25% — по голосу.

В процессе исследования ученые опросили 2000 человек о том, как у них проходили первые свидания: что их привлекало, а что отталкивало. Наиболее отталкивающим оказался неприятный запах, исходящий от тела человека (59%), на втором месте — несвежее дыхание (53%), а на третьем — сквернословие (38%). Четвертое место досталось неряшливой одежде (36%), а пятое — кислой мине (33%).

Среди положительных моментов респонденты назвали соблюдение гигиены, которое, по их мнению, свидетельствует о самоуважении и уважении к другим людям (важно для 45% опрошенных); зрительный контакт, демонстрирующий искренность, надежность и интерес к собеседнику (58%); и улыбку, помогающую наладить контакт (важно для 64% респондентов). Из факторов, на которые повлиять сложнее, был назван приятный голос (25%).

Также участники исследования рассказали, как они сами пытаются произвести впечатление на первом свидании. Оказалось, что четверть из них меняет свой внешний вид перед первой встречей, чтобы повысить свою привлекательность. Для женщин чаще всего речь идет о новой стрижке, духах или маникюре, а 5% мужчин специально отращивают щетину. Кроме того, 6% женщин и 5% мужчин садятся на диету перед первым свиданием.